ООН предупреждает: климатические изменения будут убивать людей тысячами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

По подсчетам ООН, за последние 20 лет от наводнений, штормов и других аномальных погодных явлений погибло 606 тысяч человек. Еще около 250 тысяч будут ежегодно погибать от последствий климатических изменений, прогнозируют во Всемирной организации здравоохранения. Сегодня в Париже соберутся представители 195 стран мира, для того, чтобы приостановить происходящие в мире климатические изменения, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Школьница Лига Вилцане из Звейниекциемса научила всю свою семью сортировать отходы. Сначала было трудно, но потом все привыкли. Бумагу в ее доме тоже не выкидывают – отправляют на вторичное производство. Это самое малое, что я могу сделать для нашей планеты, говорит девушка.

Она всерьез обеспокоена изменениями климата и обратилась к Латвийской делигации, которая сегодня отправилась в Париж на конференцию, со своим предложением по спасению земли от глобального потепления.

«Нам повезло, мы еще застали времена, когда зимы были холодными и снежными, а летом не нужно было бояться солнечной радиации. Нашим детям и внукам, возможно не так повезет, и все, что они будут помнить - трубы производств. Я не хочу чтобы так было. Я советую вам подумать о перестройке всей энергетической системы. Почему бы нам не использовать ветер, солнце, воду, вместо угля, нефти и газа? Конечно, мы потихоньку переходим на природные ресурсы. Но это происходит очень медленно», - говорит она.

С этим напутствием школьница проводила Латвийскую делегацию в Париж, на конференцию по изменеию климата. Там всем миром будут решать, как приостановить происходящие в мире климатические  изменения и удержать повышение средней температуры на планете в рамках двух градусов по Цельсию. Откладывать этот вопрос больше нельзя, говорит посол Франции в Латвии Стефан Висконти.

«Нужно обязательно договориться о сокращении выбросов парниковых газов. Иначе, если температура Земли поднимется на 4-5 градусов, последствия для всех будут просто катастрофическими – многие прибрежные города просто исчезнут, пустыни будут расширяться. Следовательно, появятся новые проблемы голода и миграции. Если не решим проблему климата, это будет уже не миллион, а десятки миллионов человек, которые отправятся в путь в поисках нового дома», - сказал он Латвийскому радио 4.

Ожидается, что на конференции будет подписано первое за более чем двадцать лет переговоров в ООН глобальное соглашение по климату, которое будет содержать юридические обязательства стран по сокращению объемов выбросов. Свои цели до 2030 года озвучили уже почти все страны участницы.

«Латвия, вместе с другими странми ЕС снизит объемы минимум на 30-40%», - рассказывает глава депертамента по изменению климата министерства среды и регионального развития Илзе Прусе

Правда, как именно страна намеревается достичь своей цели – большой вопрос. Сейчас все вовлеченные министерства ведут переговоры по этому вопросу.

Предыдущая попытка подписать такое соглашение на климатической конференции ООН в Копенгагене в 2009 году не увенчалась успехом. Тогда мировым лидерам так и не удалось договориться по существу и подписать документ, содержащий конкретные обязательства стран по снижению выбросов. Впрочем, в этот раз ожидается позитивный исход.

Конференция в Париже будет длится на протяжении двух недель. Посол Франции в Латвии пообещал, что на площадке конференции, которая пройдет в выставочном центре Ле-Бурже, гарантирована почти стопроцентная безопасность. Для ее обеспечения в том числе отменено несколько демонстраций в преддверии конференции, а на улицах города будут дежурить 11 тысяч полицейских.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное