ООН: Крушение «Боинга» – это военное преступление

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Согласно подсчетам ООН, в ходе боевых действий на территории Украины 1129 человек, а еще 3,5 тыс. человек получили ранения различной степени тяжести. Само происшествие ООН намерена классифицировать как военное преступление.

В докладе верховного комиссара ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй о ситуации на Украине говорится, что растущее число жертв среди мирных граждан и серьезный ущерб гражданской инфраструктуре в результате боевых действий на востоке Украины могут расцениваться как нарушение международного гуманитарного права, сообщают зарубежные масс-медиа со ссылкой на свежий доклад организации.

По данным ООН, в результате вооруженного конфликта более 100 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома. В доклад ООН также включены 812 историй от лиц, побывавших в плену и пострадавших от рук сепаратистов.

В документе также отмечается, что в районах Восточной Украины, контролируемых ополченцами, «произошел полный отказ от принципа верховенства права». Кроме того, Наванетхем Пиллэй заявила: то, что малайзийский самолет был сбит, может расцениваться как военное преступление.

Она указала на необходимость обеспечения прозрачного, объективного, независимого и эффективного расследования крушения пассажирского авиалайнера.

«Сейчас нужно собрать все факты и обработать детали происшеcтвия, после чего можно делать следующий шаг: призвать к ответственности тех, кто виновен в этом преступлении», - заявила Наванетхем Пиллэй.

В настоящий момент в районе падения самолета Malaysia Airlines идут бои между сепаратистами и украинскими силовиками. При этом в украинских СМИ сообщается, что военные постепенно перехватывают инициативу у находящихся поблизости городов: Шахтерска и Тореза.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 17 июля на востоке Украины произошло крушение самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых были 85 детей и 15 членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет.

Затянувшийся кризис на Украине длится с 21 ноября прошлого года, когда бывший президент Виктор Янукович отдал предпочтение укреплению связей с Россией, отказавшись подписать экономическую часть соглашения об ассоциации Украины и ЕС. После этого на улицы вышли тысячи демонстрантов, а акции протеста обернулись кровавыми столкновениями. Наиболее ожесточенные стычки произошли в середине февраля, когда, по данным СМИ, на киевском Майдане погибло около сотни человек. После трех кровавых дней Верховная рада приняла решение снять президента с должности. Новый президент Украины Петр Порошенко был выбран 25 мая. Сам Янукович, в свою очередь, заявил в видеообращении, что не собирается покидать пост, а происходящее в стране назвал военным переворотом. Он скрылся из страны.

Россия воспользовалась политической нестабильностью на Украине и в марте с.г. аннексировала Крым, а поддерживаемые Кремлем сепаратисты дестабилизируют ситуацию на Востоке страны, где сейчас продолжаются ожесточенные бои с правительственными войсками. Такого взгляда на ситуацию придерживаются западные государства.

В марте 2014 года на Украине была создана мониторинговая миссия ООН. Она насчитывает 39 сотрудников и представлена в таких городах, как Киев, Львов, Одесса, Донецк и Харьков. Предыдущие доклады миссия распространила в апреле, мае и июне. Нынешний доклад охватывает отрезок времени с 8 июня по 15 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное