Охота на субмарину: Швеция частично сворачивает операцию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После недели безрезультатных поисков шведская сторона решила частично свернуть операцию. Впрочем, вооруженные силы королевства называют это по-другому – «новой фазой» в ловле таинственной подлодки.

С минувшей пятницы флот, вертолеты и более 200 солдат буквально прочесали территорию в 30 на 60 километров в окрестностях Стокгольма с момента появления сигнала о неизвестном рукотворном объекте в шведских водах, сообщает The Local.

«Некоторые корабли вернулись в порт», - говорит представитель королевских вооруженных сил Эрик Лагерстен, отметив, что это означает не отмену операции, а ее новую фазу: «Сухопутные и воздушные силы, а также часть флота, остаются на позициях».

Несмотря на сотни заявлений от очевидцев, вооруженным силам Швеции за неделю так и не удалось найти следов таинственной субмарины.

«Как и раньше, разведка работает над сбором информации… Мы все еще верим в иностранную подводную активность», - сказал Лагерстен.

Как уже писал Rus.lsm.lv, вооруженные силы Швеции с пятницы ведут активные маневры в районе Стокгольмских островов. Представители армии умалчивают, связано ли это с опубликованной в местных газетах информацией об иностранной субмарине, которая, по утверждению неназванных источников, могла потерпеть аварию в территориальных водах королевства.

В военной операции участвуют морские суда, вертолеты и сухопутные войска. Они обыскивают окрестности Стокгольмского архипелага, состоящего из десятков островов и островков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное