Обстрел в Мариуполе: люди убиты и ранены, идет эвакуация

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Утром 24 января от артобстрела пострадал украинский Мариуполь. Самый интенсивный огонь обрушился на левобережье и микрорайон Восточный. Погибло 30 человек, ранено около сотни. При этом украинская армия обвиняет в случившемся донецких сепаратистов, а те указывают, что вообще не вели стрельбу в мариупольском направлении. Позднее подтвердилось, что ДНР идет в наступление. ОБСЕ вечером заявила, что стрельба велась с территории, контролируемой сепаратистами.

По данным украинской стороны, обстрел велся ракетными установками системы "Град" со стороны поселков Саханка и Зайченко. Пострадали блокпост в селе Виноградное (погиб один боец, ранены двое). Обрушена линия электропередач, а также повреждена газовая станция. Несколько снарядов попали в район городского Киевского рынка, а также в многоэтажный дом на ул.Киевской, сообщает Корреспондент.net.

Жителей Мариуполя призывают сдавать кровь для пострадавших, а также жертвовать медикаменты, вещи и оказать помощь в застеклении выбитых окон, сообщает портал 0629.com.ua.

В Мариуполь сразу же направились наблюдатели из особой миссии ОБСЕ для сбора информации. Вечером 24 января организация опубликовала заключение экспертов, побывавших на месте обстрела: "Миссия провела анализ воронки. Первоначальная оценка показала, что обстрел был произведен ракетами "Град" и "Ураган". Согласно анализу, "Град" был выпущен с северо-восточного направления, в районе Жовтневого (населенный пункт 19-ю км севернее улицы Олимпийской), а ракеты "Ураган" с востока, в районе населенного пукнта Зайченко (в 15 км от ул. Олимпийской), которые находятся под контролем ДНР", - пишет ОБСЕ. 

Донецкие ополченцы еще утром отрицали, что вели обстрел, и называют его провокацией. Их позиции, по словам представителей ДНР, расположены в 40 км от Мариуполя, близ Новоазовска. Днем лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко во время церемонии возложения цветов к месту гибели мирных жителей на остановке в Донецке признал, что ополчение в субботу, 24 января, начало наступление на Мариуполь, передает РИА Новости.

По последним данным, в результате обстрела города погибло 30 человек, из них двое детей. Начата эвакуация жителей.

Украинский премьер Арсений Яценюк созвал заседание оперативного штаба и попросил провести заседание Совета Безопасности ООН по поводу обстрела города. Кроме того, Яценюк намерен провести встречи с послами стран Большой семерки и послами стран-участниц Совбеза ООН.

Внешнеполитическое ведомство ЕС устами Верховного комиссара Федерики Могерини уже заявило, что "публичные заявления, искажающие происходящее на местах, разжигающие рознь и дальнейшее насилие, не приведут к столь необходимому снижению напряжения". Отмечается, что приписываемое ополченцам нападение на Мариуполь произошло "после серии нападений в Донбассе в последние несколько дней" на фоне сообщений о дальнейших наступлений сепаратистов, поддерживаемых Россией, которые прямо отказываются соблюдать прекращение огня.

Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что за последние сутки силы ополченцев перешли в наступление по всей линии ведения боев в Донбассе. «В целом (...) по всей линии ведения боевых действий наблюдается серьезное усложнение обстановки: начиная от Луганской области и заканчивая Мариуполем — везде незаконные военные подразделения переходят в наступление», — заявил он.

"Это дальнейшая эскалация открытого вооруженного конфликта, имеющая трагические последствия для населения, которое и так значительно страдает уже слишком долго. Это неизбежно приведет к дальнейшему серьезному ухудшению отношений между ЕС и Россией", - заявила Могерини.

Она снова призвала Россию "использовать свое значительное влияние на лидеров сепаратистов и остановить любую форму военной, политической или финансовой поддержки" самопровозглашенных республик Восточной Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное