Обязательный призыв: литовская молодежь в армию не рвется

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Лотерея — так в Литве называют принятый недавно закон об обязательной или, если быть более точным, о частично обязательной военной службе. Призывать будут не абсолютно всех мужчин в возрасте с 19 до 26 лет, а лишь отобранных особым образом. Службы в армии смогут избежать студенты и получателей некоторых социальных гарантий.

Скорее всего, сначала в армию Литвы призовут добровольцев, и только в том случае, если их будет недостаточно, начнется обязательный призыв. Между тем, в школах Каунаса, где учатся и девятнадцатилетние молодые люди, заметна некоторая тревога. Еще вчера о призыве в армию не было и речи, а сегодня молодые люди внезапно узнали, что могут стать солдатами. Решение государства было неожиданным и внезапным. В новостях сообщается, что молодых людей призывают подавать заявки на службу в армии с середины мая. Поэтому некоторые ученики средней школы считают, что это может коснуться и их.

По мнению Каспараса, ученика 12 класса Каунасской гимназии при Технологическом университете, он может пригодиться стране в какой-нибудь другой сфере, например, в науке. Он боится, что его могут призвать в армию, а его девушка Аиста волнуется, что его могут убить на войне. Каспарас говорит, что он мог бы пройти военные курсы, где научился бы действовать в чрезвычайных ситуациях. Так думают и многие его одноклассники. Другая же часть ребят считает, что в Литве очень высокий уровень безработицы, и это может мотивировать молодых мужчин пойти в армию.

Другой школьник считает, что многим больше бы понравился призыв в армию на добровольной основе, а для этого литовскому правительству надо повысить зарплату и усовершенствовать социальные гарантии военных. Он добавил, что война — дело не для всех, и обязательный призыв — не лучший выбор.

Более воинственно настроен Эймантас. Он говорит, что служба в армии не страшна, и государство поступает верно. «Это политический ответ России. Литва сказала, что действия России террористичны, что мы их не поддерживаем. (..) Это укрепление военной силы, иначе нас оккупируют за один—два дня», — считает юноша.

У учеников Каунасской гимназии «Аушрос» мнения об обязательной службе в армии различаются. Есть молодые люди, которые приветствуют решение властей, но добровольно в армию собираются лишь немногие. Остальные хотят учиться. Лишь один гимназист все для себя уже решил: «Я уже решил — я пойду в армию и постараюсь защитить свою страну, я буду защищать свою семью и близких друзей, но не правительство», - говорит он.

Латвийское радио расспросило жителей Каунаса о том, что они думают о всеобщем призыве.

«Я всегда говорил, что армия — это дисциплина, спорт, и что служить нужно», — считает прохожий. По словам другого местного жителя, ему, как пацифисту, не кажется, что Литве, Латвии и Эстонии вообще нужны какие-то международные военные соглашения.

Двадцатилетний юноша с большим фотоаппаратом на шее, повстречавшийся журналистам в центре Каунаса, рассказал, что новости о призыве его не радуют — он сейчас не учится и всего пару дней назад потерял работу. По мнению этого парня, Литва вмешивается туда, куда не надо: «С одной стороны — это почетно, но, с другой стороны, государство само создает себе проблемы, заставляя служить за ничтожную зарплату». К тому же он считает, что за 9 месяцев солдат ничему научить нельзя — они даже не будут знать, как действовать в случае войны.

Иначе думает 23-летний литовец Миндаугас — студент-активист Каунасского технологического университета: «Для меня это хорошая новость. Это повысит уровень патриотизма у молодежи. (..) Для парней это станет возможностью научиться дисциплине и получить деньги, например, на учебу. Сегодня я читал, что платить могут от 150 до 200 евро и больше», - говорит Миндаугас. Он также отмечает, что сейчас он не очень физически готов к армии, поэтому постарается в ближайшее время заняться спортом.

Решение о том, сколько будут получать военнослужащие, пока не принято. Ходят слухи, что солдатам могут выдавать по 138 евро на личные нужды.

Профессор Каунасского технологического университета Альгис Крупавичюс уверен, что восстановление призыва — это и военное решение, потому что вооруженные силы нуждаются в кадрах, и политическое решение — знак того, что Литва больше усилий вкладывает в оборону государства. Он отметил, что Литве потребуется помощь, например, НАТО, но ей также нужно показать НАТО, что она готова защитить себя.

Профессор Крупавичюс также сожалеет, что Литва не провела исследование общественного мнения о восстановлении воинского призыва, как это следовало бы сделать в демократической среде. Однако он добавил, что правительство действует правильно, ведь сначала в армию призовут добровольцев, и сейчас, до мая, активно обсуждаются социальные гарантии и зарплата призывников.

Как сообщалось, Сейм Литвы 19 марта в особо срочном порядке принял закон, который предусматривает в течение пяти лет призывать на 9-месячную службу по 3000—3500 человек. Общее количество призывников составит 17000—22000 человек. Правительство подсчитало, что на реализацию нового закона потребуется 20 млн евро из государственного бюджета.

Президент Литвы Даля Грибаускайте подчеркнула, что страны Балтии должны уметь защитить себя сами и только потом просить помощи у партнеров НАТО. «Если мы, Балтийские страны, не готовы защитить себя, никто не придет на помощь, потому что мы не можем требовать от гражданина, например, Германии идти защищать Литву или Латвию, если наши люди не готовы и не собираются защищать свою страну», - объяснила Грибаускайте.

Журналисты латвийского радио поинтересовались в Министерстве обороны ситуацией с воинским призывом в Латвии. Как выяснилось, частично обязательная или обязательная служба у нас не планируется, но государство собирается укрепить вооруженные силы иначе — увеличить численность до 17 000 человек. Тогда у нас будет профессиональная армия из 5000 солдат вместо нынешних 4000, а также 7000 земессаргов вместо теперешних 8000. Также планируется создать активный резерв из 4000 человек и 1000 солдат пограничной охраны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное