О кроссовках и дворцах Медведева – один из авторов расследования ФБК

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Второго марта Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), руководимый оппозиционным российским политиком Алексеем Навальным, опубликовал расследование тайного имущества, принадлежащего премьер-министру России и руководителю правящей партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву. О том, как проводилось расследование и каким оказалась реакция со стороны властей, Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь» рассказал один из авторов и членов ФБК – Георгий Албуров.

Расследование сопровождается часовым пятидесятиминутным фильмом, который начинается с рассказа про кроссовки Медведева. Счетчик просмотров на Youtube перевалил за отметку пяти миллионов. По словам Албурова – это самое просматриваемое расследование ФБК за все время.

Проанализировав опубликованную хакерами переписку Медведева и его Instagram-аккаунт, удалось установить, что на одну из фирм, фигурирующих в схеме, он заказал в интернет-магазинах 73 футболки и 20 пар кроссовок, в которых потом не раз появлялся на публике.

«Перед самыми парламентскими выборами мы опубликовали расследование о недвижимости Медведева в Плёсе. Это гигантская усадьба на почти миллион кв.м. После этого расследования мы поняли, что есть еще огромное поле для работы (…) много компаний. И кроссовки здесь один из ключевых моментов. Мы подняли переписку Медведева, которую опубликовали хакеры. Еще раз ее внимательно изучили и обратили внимание, что там было много заказов через интернет (…) Медведев сам заказывал одежду, выбирал и оформлял ее на другого человека», - рассказал Албуров.

По его словам, дальше все пошло по накатанной – от одной фирмы к другой, от одного лица к другому, от фонда к фонду. В какой-то момент в ФБК обнаружили, что люди из одного фонда оказались связанны с другими компаниями. Тогда вся схема обрела целостность и смысл. Поверх схемы ФБК удалось наложить механизм финансирования, который они обнаружили – через олигархов, государственные банки, взятки и т.д.

«Все эти 70 млрд прекрасно сочетались с этой схемой, и мы установили куда и на что пошли эти деньги. К каждому объекту, яхте и т.д. нам удалось привязать Медведева. То есть нашли доказательства, что он связан с яхтами, резиденциями – бывал в них. То есть все это существует и строилось с его интересами исключительно», - объяснил Албуров.

В опубликованном материале опущены несколько малозначительных и сложных историй, признался он. Однако на данный момент, все что можно было найти – в ФБК нашли. Хотя Албуров отметил, что в этой истории наверняка есть еще какие-то нераскрытые лакуны. Те же самолеты, которые принадлежат Медведеву.

Многие люди, которые работали в этой схеме могли даже не подозревать в чем они замешаны. И, возможно, после публикации расследования появятся новые истории и факты.

«Наше расследование в каком-то смысле прорывное. Потому что Фонд ДАР уже давно всем известен и все пишут одинаково. Единственное, что из публикации в «Собеседнике» [февраль 2017 года – Rus.lsm.lv] стало известно название [дочерней компании] – «Скалистый берег» без указания того, чем она занимается. А мы нашли десятки новых компаний – виноградники, две яхты (…) и так далее (…) часть из этого журналисты [«Собеседника»] действительно нашли еще шесть лет назад, но никто не заходил дальше фонда ДАР и в лучшем случае пары-тройки компаний, его сопровождающих», - рассказал Албуров.

Латвийский след у ФБК встречался в фильме-расследовании «Чайка».  Сын генпрокурора занимался здесь отмыванием денег.

«В частности в Латвии были банки, в которых он открывал счета и они его обслуживали. Собственно, было даже подтверждение со стороны этих банков. В международных расследованиях прокуратуры других стран, если им пишешь о факте преступления – обращаются в российскую прокуратуру, которая естественно говорит, что никакого преступления и отмывания денег – нет. Поэтому с формальной точки зрения невозможно ничего предъявить из Латвии или Швейцарии пока в России против Чайки не заведут уголовное дело по факту мошенничества, коррупции и так далее», - объяснил Албуров.

По его словам, реакция на расследование вокруг схемы Медведева со стороны властей была пока что исключительно хамской.

Некоторые съемки расследования проводятся с помощью дронов. На вопрос журналиста ЛР-4 Романа Шмелева – почему на съемках той же резиденции Медведева не видно охраны, Албуров отметил, что в ФБК заранее планируют такого рода съемки. Тем самым они всегда на шаг впереди охраны, потому что все подготовлено.

«Не специально, но так получается, что мы летаем, когда на объекте не находятся первые или вторые лица государства. Если бы они там были, то, конечно, вокруг стояла бы федеральная охрана, работали бы «глушилки» сотовой связи, GPS-навигации и технически все было бы гораздо сложнее. А когда там никого нет и не расквартирован полк ФСО, который охраняет объект круглосуточно, там находится персонал – от горничной до охраны, который просто поддерживает жизнедеятельность резиденции. То есть нет причин ее так охранять, когда там находится кто-то важный», - объяснил Албуров.

В расследовании ФБК рассказано о том, как вокруг Медведева сформировалась финансовая группа предприятий, обслуживающая его имущество. Фонду удалось установить, что Дмитрию Медведеву принадлежат несколько роскошных резиденций в России и за рубежом, яхт и виноградников. Их общая стоимость по оценке ФБК составляет 70 млрд рублей, то есть примерно – 1,127 млрд евро.

Расследование рассказывает о том, как богатейшие российские предприниматели направляли «пожертвования» (а по сути – взятки) в благотворительные фонды, близкие к Медведеву. Сетью этих организаций руководят доверенные лица российского премьера – среди них знакомые по университету, родственники.

Ключевая фигура схемы - Илья Елисеев член совета директоров Газпромбанка и однокурсник Медведева, который руководит некоммерческим организациями, владеющими резиденциями в Плёсе, в Сочи, особняком на Рублевке, в Курской области. Через оффшоры Елисеева приобретались виноградники в Тоскане и яхты. ФБК доказывает, что пользуется имуществом не Елисеев, а сам Дмитрий Медведев.

Оппозиционер Алексей Навальный объявил о намерении участвовать в президентской гонке на выборах в 2018 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное