Нобелевскую премию мира получили правозащитники из Азии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Лауреатами Нобелевской премии мира 2014 года стали пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай и индийский борец за права детей Кайлаш Сатьярти, сообщает Нобелевский комитет на своем сайте.

Малала Юсуфзай получила всемирную известность благодаря своему блогу на ВВС, в котором она рассказывала о жизни в Пакистане при правлении талибов, а также о положении девочек в стране.  9 октября 2012 года на 15-летнюю Юсуфзай было совершено покушение, девочка получила тяжелые огнестрельные ранения, но выжила. После этого юную правозащитницу стали приглашать на международные мероприятия по правам человека. Теперь Малала Юсуфзай - самая молодая лауреатка в истории Нобелевской премии.

60-летний Кайлаш Сатьярти возглавляет глобальное движение против эксплуатации детей. В 1980 году он основал в Индии организацию Bachpan Bachao Andolan («Движение за спасение детей»), которая борется с использованием детей в качестве подневольных работников, занимается реабилитацией таких детей и пропагандирует равные права детей на образование независимо от социального статуса и происхождения ребенка, сообщает портал «Росбизнесконсалтинг». Сатьярти лично руководит операциями по освобождению детей, во время которых он неоднократно рисковал жизнью.

В 2014 году нобелевская неделя проводится в 113-й раз. Ранее уже были названы лауреаты по физике, химии, медицине и физиологии, литературе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное