Нобелевская неделя: известны победители уже в двух областях

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Стокгольме проходит вручение Нобелевских премий в различных дисциплинах. На сегодняшний день известны имена награжденных в номинациях «медицина» и «физика». До 13 октября мировой общественности будут представлены еще четыре победителя, которые получат премии в сферах химии, экономики, литературы и «мира».

На официальном сайте Нобелевского комитета сегодня были названы имена обладателей Нобелевской премии по физике за 2014 год. Лауреатами премии стали японские ученые Исама Акасаки, Хироши Амано, представляющие японские университеты и Судзи Накамура из американского Университета Калифорнии.

Нобелевская премия по физике за 2014 год присуждена создателям «разноцветных» светодиодов, сообщает комитет: «Премия присуждена за изобретение эффективных голубых светодиодов, что позволило создать яркие и энергосберегающие источники белого света»

Премии по физиологии и медицине вручались 6 октября. Их получили неврологи Джон О`Киф, Эдвард Мозер и Мэй-Бритт Мозер за изучение нейрофизиологических процессов.

Норвежец Эдвард Мозер возглавляет Институт нейрофизиологии и Центр биологии памяти при Норвежском университете науки и технологии. Там же ведет исследования и его супруга, Мэй-Бритт Мозер. В последние годы Мозеры изучали, как мозг воспринимает и запоминает ориентацию тела в пространстве. В 2005 году, проводя эксперименты над крысами, супруги открыли grid-нейроны (клетки-решетки), расположенные в энторинальной области коры головного мозга. Эти клетки образуют универсальную картографическую систему, позволяющую млекопитающим найти свое место в любом ландшафте. Мозеры — это пятая супружеская пара, которая получила Нобелевскую премию.

Вторую половину награды получил американец Джон О`Киф (родился в 1939 году). В настоящее время он работает в Университетском колледже Лондона. Ученый еще в 1971 году открыл в гиппокампе клетки места. Данные нейроны функционируют по принципу внутреннего GPS-навигатора: поместив подопытных крыс в коридор, исследователь смог определить точное местоположение животного по активности отдельных клеток.

Согласно календарю Нобелевского комитета, завтра, 8 октября, награда будет вручена в области химии, 9 октября – литературы, 10 октября – премия мира, а 13 октября – в сфере экономики. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное