Немецкие автобаны для иноcтранцев станут платными

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Правительство Германии одобрило законопроект о введении пошлины для владельцев иностранных машин на использование немецких скоростных шоссе – автобанов. Сделано это после достижения компромисса с Европейской комиссией.

Как сообщает издание Deutsche Welle, нынешние изменения введены в соответствии с компромиссным соглашением, которое министр транспорта ФРГ Александр Добриндт заключил с Еврокомиссией.

Законопроект вызвал критику со стороны других стран Европы. Так, министр транспорта Австрии Йорг Ляйхтфрид заявил, что новая версия системы сборов дискриминирует иностранных водителей и «противоречит европейскому духу и европейским нормам». По инициативе Вены несколько стран, граничащих с Германией, намерены провести консультации о возможной реакции на планы Берлина. Ранее правительство Нидерландов уже заявляло, что готово судиться с ФРГ в случае введения системы дорожного сбора.

Новый закон предусматривает, что пошлина за проезд, в зависимости от степени выброса вредных веществ в атмосферу, составит от 2,5 евро до 25 евро за 10 дней проезда по территории страны. А годовое разрешение обойдется в 130 евро.

Иностранцами при этом считаются и жители других стран Евросоюза. Этот закон фактически перекладывает финансовое бремя ответственности за дороги с немецких водителей на иностранных, коих в стране всегда было много. Государство находится в центре Европы и его можно назвать транзитным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное