НАТО также «играло» в гибридную войну в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министр обороны Эстонии Ханнес Хансо подтвердил, что НАТО на высшем — министерском — уровне провел учения, сценарий которых предусматривал вторжение в Латвию спецназовцев без опознавательных знаков.

Итоги штабной игры вызвали ряд вопросов, однако одновременно и стала дополнительным аргументом для Эстонии, убеждающей союзников в том, что угроза «гибридной войны» должна восприниматься всерьез, заявил, согласно английской службе ERR, Хансо. Тайная симуляция конфликта проводилась на уровне министров обороны государств, и это обстоятельство указывает, что союзники действительно очень серьезно подходят к проблематике «гибридных сценариев».

Сценарий учений, согласно ERR, строился на базе аннексии Россией Крыма и включал в себя вторжение в Латвию спецназовцев. Одновременно на нефтетерминале в Клайпеде был совершен акт саботажа, а по системам НАТО в целом — нанесен киберyдар. Наконец, силы «противостоящей стороны» обрушили на Латвию пропаганду с призывом восстать против госyдарства.

Сценарий не включал в себя прямое вооруженное нападение. Однако и заложенные в него события, по словам эстонского министра обороны, дают основание для ответной мощной реакции всего альянса в целом. Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис, в свою очередь, согласно ERR, заявил: xотя участники симуляции концентрировались на ключевых моментах сценария, нельзя игнорировать и принципы принятия решений в НАТО. Альянс действует на основе консенсуса, т.е. решения должны быть одобрены всеми 28 членами, подчеркнул Бергманис (что одновременно означает, что любое государство обладает правом вето и может заблокировать любые действия — Rus.lsm.lv).

Симуляция конфликта обозначила множество вопросов. «Мы должны очень ясно определить, как мы обмениваемся разведывательными данными, какого они должны быть содержания и каким образом формировать мощный ответ на иx основании», цитирует Xансо ERR.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, начавшаяся вчера в Брюсселе двухдневная конференция министров обороны стран НАТО пока увенчалась принятым вчера решением об укреплении восточного фланга альянса. Однако о постоянном размещении сил здесь речь по-прежнему не идет: наращивание военного присутствия союзников будет обеспечено на условиях ротации. В частности, Великобритания готова направить сюда до тысячи военнослужащих.

Сценарий гибридной войны в восточных регионах Латвии в последнее время используется и для проведения учений лиц, принимающих реальные решения, и в симуляциях, осуществляемых исследовательскими центрами, и — пока существует один прецедент, созданный британской телерадиокомпанией ВВС — для производства видеопродукции массового потребления.

Использованный ВВС «донбасский сценарий» беспорядков в восточных регионах Латвии, в частности, в апреле прошлого года упоминали представители влиятельной американской «реал-политической» школы политологи Дмитрий Симис (Саймс) и Грэхэм Эллисон: «Вообразите, например, восстание этнических русских в Эстонии или Латвии, спонтанное или в результате подстрекательства российский спецслужб; жестокий ответ слабых полицейских и вооруженных сил; призыв этнических русских к Путину соблюдать им же провозглашенную (..) доктрину защиты этнических русских везде, где они подвергнутся нападению; попытку повторить в Балтии гибридную войну против Украины; и столкновение с батальоном из 600 американских солдат, по ротации находящихся в Балтии», — приводил тогда Rus.lsm.lv слова Симиса и Эллисона.

Действия на случай кризиса такого типа отрабатывались во время командно-штабных учений с участием высшего руководства Латвии Kristaps 2015. Эти маневры, как тогда сообщал Rus.lsm.lv, были сопряжены с учениями НАТО Arrcade Fusion 2015 и маневры Baltic Host 2015 в ноябре прошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное