На выборах в Госдуму в России победила «Единая Россия»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В воскресенье на выборах в Государственную думу Российской Федерации больше всего голосов получила партия «Единая Россия». Об этом сообщила Центральная избирательная комиссия после подсчета более половины полученных бюллетеней.

Активность избирателей равнялась 47%.

Расстановка сил в российском парламенте не изменится – партия обеспечила себе более 300 мест из 450. В Госдуме будет представлено четыре партии и не будет представлена оппозиция.

«Единая Россия» после партийных списков получила около 54% голосов. На втором месте – Коммунистическая партия с неполными 14%, от них немного отстали либерал-демократы Владимира Жириновского.

Еще в думу попала партия «Справедливая Россия» с 6% голосами.

По одномандатным спискам лидером тоже оказалась «Единая Россия». Его представители получили по меньшей мере 200 мест из 225.

Всего в Госдуме 450 депутатов. Половину выбирали по партийным спискам, вторую – по одномандатным округам.

Независимые наблюдатели отмечали множество нарушений в ходе выборов. Зафиксированы случаи, когда люди голосовали на участках, на которых не были зарегистрированы, а также случаи, когда голос был отдан в других местах. Также на размещенных в участках камерах видно, что члены избирательной комиссии закидывали в урны десятки бюллетеней, которые были заполнены ими самими.

Движение «Голос» - ведущая в России организация по общественному наблюдению за выборами пытались доказать фальсификацию выборов, например, наблюдая за автобусами, которые привозили избирателей на голосования в участки.

«Наша группа пыталась следовать позади этих автобусов. Но, если водитель видел, что за ним следует «хвост», он вез своих «воспитанников» к примеру на какой-нибудь строительный объект, как будто на работу. К сожалению, у нас слишком мало человек, чтобы мы могли бы тратить много времени и ловить нарушителей», - отметила представительница движения «Голос» Елена Воркова.

Оппозиция потерпела неудачу – партия «Яблоко» получила 1,5%, а оппозиционная Партия народной свободы(ПАРНАС), у руля которой стоял застреленный Борис Немцов, получила и того меньше – 0,6%.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев и президент Владимир Путин обратились к жителям России сразу же после закрытия избирательных участков, с сообщением о том, что их партия выиграла, чтобы избиратели воочию увидели желание властной партии приступить к работе.

Политологи сообщают, что неудача оппозиции связана также с ее низкой активностью.

Главный редактор «ЭХО Москвы» Алексей Венедиков отметил, что это вина политической партии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное