Морские учения НАТО на Балтике — проверка для Путина

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Для участия в массированных маневрах флотов НАТО в Балтийском море британский королевский ВМФ посылает свой крупнейший корабль, а США — стратегические бомбардировщики, способные нести ядерное оружие.

КОНТЕКСТ

Правительство Латвии во вторник, 26 мая, рассмотрит вопрос об учениях Saber Strike 2015, в которых примут участие более  тысячи иностранных военных, сообщает BNS со ссылкой на повестку дня заседания правительства.

В проекте распоряжения Кабинета министров говорится, что с 1 по 26 июня на территории трех стран Балтии и Польши будут проходить военные учения Saber Strike 2015.  Это объединенные маневры сухопутных и воздушных вооруженных сил, в которых примут участие части из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, США, Великобритании, Финляндии, Дании, Германии, Франции, Италии, Португалии, Венгрии, Словакии, Хорватии, Норвегии и Канады. В этом году принимающей страной является Литва.

Планируется, что в той части учений Saber Strike 2015, которая будет проходить на территории Латвии, примут участие свыше тысячи иностранных военных. По латвийским законам, в случае, если в учениях на территории страны участвуют свыше 500 иностранных военных, разрешение на это должно дать правительство.

Министр обороны Великобритании Майкл Фаллон лично одобрил отправку в Балтийское море вертолетоносца «Океан» (Ocean). Корабль ляжет на восточный курс во вторник, пишет британская The Daily Telegraph.

Вертолетоносец присоединится к флотилии из 46 боевых кораблей НАТО, принимающих участие в учениях Baltops у берегов Польши — по формулировке The Daily Telegraph, «на расстоянии прямой видимости разведывательной базы Валдимира Путина в Калининграде».

Калининград, являющийся «домашним портом» Балтийского флота, служит и штаб-квартирой всех европейских операций РФ по воздушной и морской разведке.

Решение подключить усилить «Океаном» уже участвующее в Baltops британское соединение было принято после того, как командующий оперативным флотом ВМФ Великобритании вице-адмирал Филип Джоунз доложил Фаллону о существующей у НАТО озабоченности относительно ситуации на Балтике, пишет газета со ссылкой на некие источники.

По сведениям The Daily Telegraph,

в учениях будут задействованы и американские стратегические бомбардировщики В-52. Самолеты этого типа десятилетиями находились в состоянии готовности к нанесению ядерного удара по СССР

и потому являются, как пишет издание, «абсолютным символом Холодной войны».

Несколькими неделями ранее НАТО провело крупные военно-морские маневры — Dynamic Mongoose — в другом традиционном регионе противостояния с Москвой — в Северном море. Впервые в истории в этих противолодочных учениях участвовали корабли не только десяти стран НАТО, но и номинально нейтральной Швеции.

Hedgehog-2015, еще одни учения НАТО и также с британским участием, проходили практически одновременно в Эстонии. В них были задействованы по меньшей мере 13 тысяч солдат, отрабатывавших отражение вторжения с моря (агрессоров изображали западные союзники).

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное