Мирные переговоры по Донбассу приостановлены

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Переговоров контактной группы по урегулированию ситуации на Украине в пятницу в Минске не будет — однако, возможно, пройдет обмен пленными.

О том, что сегодня обсуждение не состоится, уведомил пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик, сообщает BBC.

Контактная группа договорилась о встречах в Минске 24 и 26 декабря, сообщил в понедельник президент Украины Петр Порошенко. Первая встреча из двух состоялась. Основной темой обсуждения на ней стал отвод войск и поставки гуманитарной помощи, однако удалось согласовать лишь обмен пленными в формате «150 на 225», который может состояться уже сегодня.

Другие встречи итоги неизвестны. Последний раунд переговоров, как сообщают российские источники со ссылкой на восточно-украинских сепаратистов, был трудным и напряженным.

Сегодняшняя сессия, как предполагалось, будет посвящена выводу тяжелых вооружений с линии фронта, обмену пленными и прекращением украинской блокады контролируемых сепаратистами территорий. Однако, представитель самопровозглашенной Луганской народной республики на переговорах Владислав Дейнего, заявил (цитата приводится по РБК): «Вызывают недоумение различные заявления украинской стороны... относительно намерения провести следующую встречу минской контактной группы 26 декабря. Будут переговоры или нет, но мы, представители ДНР и ЛНР, в них участия в пятницу принимать не будем».

Дата следующей встречи пока не сообщается. По словам пресс-секретаря МИДа Белоруссии Мирончика, новые возможные даты встречи по урегулированию ситуации на востоке Украины находятся в компетенции участников переговоров — Киева, представителей самопровозглашенных «народных республик», России и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Ранее участники контактной группы встречались в Минске 5 сентября и 19 сентября. Тогда они, как уже сообщал Rus.lsm.lv, договорились о прекращении огня и отводе тяжелого вооружения. Договоренности фактически начали исполняться только в начале этого месяца, указывает РБК. В частности, с 9 декабря в Донбассе действует режим перемирия.

Отвод тяжелой артиллерии, согласно предварительным заявления украинских властей, также мог начаться сегодня. Так, представитель Генштаба Украины Александр Розмазнин сообщил, что украинская армия начнет отвод артиллерийских систем калибром 100 мм и выше с мест боевых действий 26 декабря в случае прекращения огня. Уже сегодня другой представитель Генерального штаба Украины Алексей Мазепа, как передает РБК, сообщил, что позиция Генерального штаба Вооруженных сил Украины остается по вопросу минских договоренностей неизменной: «Когда мы поймем и будем уверены, что противоположная сторона не ведет огонь на протяжении не менее чем 48 часов, тогда мы сможем приступить к выполнению второго этапа - отведению тяжелого вооружения на определенные рубежи».

Вспыхнувший весной этого года конфликт в восточных областях Украины уже унес не менее 4 700 жизней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное