Мир отмечает траурную дату — 29 лет Чернобыльской катастрофы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Киеве 26 апреля открывают аллею Героев Чернобыля, посвященную ликвидаторам катастрофы, жертвовавшим своими жизнями для спасения других людей. Сегодня исполняется 29 лет с того рокового дня, когда в Чернобыле взорвался четвертый реактор АЭС, выбросив облако радиоактивного дыма.

В самом Чернобыле сейчас строится второй, более надежный саркофаг над разрушенной атомной электростанцией. А мемориал спасателям — Памятник жертвам Чернобыльской трагедии — откроется в Киеве. В воскресенье возле него проходит митинг-реквием "И мертвым, и живым, и нерожденным", пишет украинский интернет-ресурс "Сегодня".

Чернобыльская авария стала одной из самых страшных экологических катастроф ХХ века на территории Европы и самой тяжелой в атомной энергетике. Четвертый энергоблок АЭС взорвался в ночь на 26 апреля 1986 года. Мощность радиоактивного воздействия в результате катастрофы оценивается как превышающая уровень радиации после взрыва атомной бомбы в Хиросиме в 300 раз.

Отдельной трагедией стали действия советских официальных лиц, ответственных за спасение населения. Авария замалчивалась несколько дней, сообщения в газетах были крайне скупы.

Во всех городах Украины и Белоруссии, которую также отчасти накрыло радиоактивным облаком, состоялись первомайские демонстрации, на которые люди шли целым семьями, с маленькими детьми. Погода 1 мая была ясная, что способствовало облучению людей.

Лишь в первой декаде мая началась планомерная эвакуация населения из всей зоны отчуждения.

Далеко не все ликвидаторы последствий аварии, которые в первое время отправлялись в "горячую" зону, были должным образом проинструктированы о мерах безопасности, в частности о том, что там нельзя ничего пить и есть. Они не всегда полностью представляли себе возможные риски. Впоследствии те, кто выжил, получили серьезные хронические проблемы со здоровьем и рано умирали, в основном от лучевой болезни и онкологических заболеваний. 

В ликвидации посдедствий Чернобыльской аварии принимали участие и 6 тысяч латвийских добровольцев. Они сильно пострадали от радиации: половина сейчас имеет инвалидность, многие — уже умерли.  

С начала этого года «ченобыльцы»-инвалиды в Латвии получают соцальное пособие на 15 евро выше обычного. Но до сих по не решены все проблемы с получением медицинских услуг, рассказал Латвийскому радио Арнольд Арвалдис Верземниекс, председатель общественной организации ликвидаторов аварии «Чернобыль»:

«В последние годы здравоохранение ухудшилось в связи со стройкой в больнице им. П.Страдиня, где имелся нормально оборудованный корпус. Его снесли, — говорит он. — Теперь стационар — в глазном отделении. Две палаты. Восемь мест».  

В очереди на обследование «чернобыльцы» ждут месяцами. Другие — порой годам, потому что, хоть проверки им по закону полагаются бесплатно, на них — долгая очередь. Учитывая, что из-за инвалидности эти люди хорошо зарабатывать не могут, платные услуги им не по карману. Приходится ждать.

Верземниекс отметил, что сейчас в стране насчитывается 3,4 тысячи инвалидов — бывших ликвидаторов аварии в Чернобыле.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное