Международный день молока: крестьяне протестуют против низких цен и потерь отрасли

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

1 июня – Международный день молока, который Европа встретила вереницей протестных акций. Крестьяне в Нидерландах уже долгое время, не умолкая, говорят о низких ценах на молоко и потерях в отрасли, сообщает Latvijas Radio.

Крестьяне блокировали автобус с министрами земледелия, которые отправились посетить голландские фермы. И развернули перед их глазами протестную акцию в неформальной обстановке.

Представителям молочной отрасли некогда праздновать этот день. Крестьяне в один голос просят компенсации потерь, которые возникли из-за общего падения цен, санкций против России и от других факторов на рынке, вследствие чего многие оказались банкротами.

В Берлине происходит саммит, посвященный вопросам молочной промышленности. Во дворе комплекса собрались крестьяне, которые расставили свои рабочие ботинки и резиновые сапоги – символизируя таким образом, что отрасль приостановила работу. Акции по выливанию молока на землю (и, по возможности, в окна ответственных инстанций) планируют в Германии и Франции. Бельгийские крестьяне уже позаботились о том, чтобы в известном фонтане с «писающим мальчиком» струя была не водяная, а молочная.

Международный день молока празднуют с 2001 года, чествуя таким образом важную роль продукта во всем мире.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное