Литва помнит 13 января 1991-го и его жертв

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Вильнюсе прошли мероприятия в память о событиях 25-летней давности. В январе в 1991-го года в противостоянии с советскими войсками там погибли борцы за независимость. День защитника свободы в литовской столице ознаменовался новостью о том, что уголовное дело о тех страшных событиях будет-таки доведено до конца – будет суд, будет, как можно надеяться, и справедливое наказание виновных, сообщает Латвийское радио.  

При попытке свержения законной власти в Литве, всего девятью месяцами ранее объявившей республику независимой, спецподразделения советской армии заняли Вильнюсскую телебашню. При захвате объекта погибли 14 мирных жителей, сотни были ранены.

В коцне января планируется начать рассмотрение уголовного дела, расследовавшегося 25 лет.

«Действительно могу подтвердить факт, что в конце августа прошлого года было передано уголовное дело, по которому 66 человек обвиняются в преступлениях против человечества, военных преступлениях.

Эти преступления не имеют срока давности», - говорит представител литовской генпрокуратуры Элена Мартинониене.

Впрочем, очно присутствовать на скамье подсудимых будут лишь два подозреваемых. Остальные для правоохрантельных органов Литвы недосягаемы. Они сейчас находятся на Украине, в России и Белоруссии.

По словам Мартинониене, это для Литвы был самый сложный и трудоемкий уголовный процесс, потому что большинство обвиняемых – за пределами страны, и при сотрудничестве с правоохранительными органами других государтв требовалось соблюдать все международные нормы. Потому и ушло столько времени.

Дело беспрецедентное, одних только пострадавших по нему выступает порядка 4000, а материалов набралось на 702 тома. Но в Литве процесс твердо намерены довести до конца.

Для одной из пострадавших, Юры, согласившейся пообщаться с латвийскиим журналистами, каждое 13 января – психологическая травма. Женщина (тогда ей было 40, научный работник) была в роковой день у телебашни.

«Это место историческое – святое, можно сказать, ведь вот тут могли проезжать машины «скорой помощи», а там – несли раненых или погибших», – показывает она. Стояние на площади началось за сутки до нападения, потому что ранее советские войска заняли Дом печати. Люди ехали со всей Литвы и дежурили, хотя была зима, холод. Телебашню все время окружали люди, вспоминает Юра.

А вот баррикад не было. Ну, стояли на улицах легковушки, дорогу перегораживал самосвал с песком. Поэтому в Латвии теперь есть «время баррикад», а в Литве 13 января – просто 13 января, но все понимают, какое важное значение несет эта дата.

...Когда пришли танки, они перекрыли улицу с обеих сторон. Стреляли, и от звуковой волны 70% очевидцев получили акустические травмы, у многих текла кровь из ушей и потом остались навсегда проблемы со слухом.

Танк смял и самосвал с песком, и легковушки. Люди взялись цепью за руки – по воспоминаниям Юры, они до конца не могли поверить, что танки пойдут прямо на них... 

Политический обозреватель, редактор новостного портала Faktai.lt Артур Рач рассказал латвийским коллегам, что в Литве с годами сместились акценты в отмечании памятной даты. Вначале это был день траура и поминовения жертв. Но лет через 12-15 обрел новое значение, став Днем защитников свободы – днем победы литовского народа, хотя и доставшейся такой дорогой ценой. Ведь после трагедии у телебашни, о которой закричали все СМИ на Западе, советские войска уже не рискнули напасть на парламент. У его здания тоже напряженно ждали тысячи людей.

«Лично я знаю  не так уж много государств, которые получили бы независимость после 14 жертв, – говорит политобозреватель. – Мы победили одну из мировых сверхсил очень, очень малыми жертвами.

Если кто-то спросит, неужели нельзя было иначе – да, если бы люди не пошли к телебашне, к парламенту, может, и не было бы независимости».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное