Литва первая в Балтии примет беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня, в рамках программы Евросоюза, в Литву будет перемещена первая семья иракских беженцев, сообщает местно Министерство внутренних дел. Латвия же еще только ведет отбор беженцев, которые будут перемещены на ее территорию.

Вице-министр литовского МВД Эльвинас Янкявичюс некоторое время назад сказал журналистам, что семья иракских беженцев из четырех человек будет перемещена из Греции. Он утверждал, что больше беженцев в Литву в этом году не направят.

Молодая мусульманская семья прилетит в Литву самолетом. Э. Янкявичюс сказал, что мужчина учился в школе для менеджеров, у него есть опыт работы менеджером, а также в строительстве, женщина нигде работала. В семье двое малолетних детей. Семья иракцев говорит по-английски. В Европу они приехали в этом году.

Литва обязалась принять за два года 1105 человек, которые бежали от насилия в Сирии, Ираке и Эритрее. Беженцы перемещаются из Италии и Греции, которые столкнулись с большим наплывом беженцев.

Первоначальный этап интеграции беженцев будет проходить в Рукле Йонавского района Литвы, позже эти лица продолжат интеграцию в самоуправлениях.

В Латвию первые 10 соискателей убежища прибудут уже в январе.

Как уже писал Rus.lsm.lv, согласно одобренному 22 сентября саммитом Евросоюза плану, Латвии предстоит разместить на своей территории неполных 800 человек. Из их числа 531 будут направлены в ближайшем будущем из Италии и Греции. Судьба остальных примерно 250 определится не позднее, чем через год. Ранее предполагалось, что, помимо уже упомянутых 531 человек из Греции и Италии, Латвия примет 245 беженцев из Венгрии. Однако, поскольку 22 сентября Венгрия проголосовала против квотированного распределения, решение на нее не распространяется. Еврокомиссия заявила, что решение по «венгерской» квоте пока отложено, но, вероятнее всего, она будет перераспределена на Италию, Грецию или Швецию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное