Литовский бизнес убытки от санкций будет считать по осени

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Литовские предприниматели прогнозируют, что реальные последствия российских санкций для предприятий, которые выращивают овощи и фрукты, проявятся через месяц. При этом, чтобы совершенно изменить рынок, может понадобиться и год, и два. И в связи есть опасения, что часть предприятий, экспортирующих скоропортящиеся продукты, пострадает раньше, чем сможет переориентировать свой бизнес.

Председатель правления Ассоциации овощеводов Литвы Мартинас Лаукайтис убеджен, что овощеводам и агрофирмам будет нелегко переориентироваться на другие рынки – это медленный процесс, пишет Kurier.lt со ссылкой на газету Lietuvos žinios.

Он считает, что первые реальные последствия экономических санкций станут ясны через месяц – два: “За это время ситуация станет проясняться. Кроме того, будет видно, что происходит на сопредельных рынках. Важно и то, как будут обстоять у фермеров дела с урожаем”.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с 1 августа Россия ввела запрет на ввоз большей части овощей и фруктов из Польши. Сразу же после этого латвийский министр экономики Вячеслав Домбровский высказал предположение, что Россия рано или поздно введет санкции против Латвии, которые коснутся пищевой промышленности и транзита.

Так и случилось. 7 августа премьер РФ Дмитрий Медведев огласилсписок продуктов и государств-производителей, продукцию которых запрещено ввозить на територию России. Под запрет попали говядина и свинина в любом виде, птица и продукция из нее, копчености, колбасы, молоко и вся молочная продукция, в том числе сыры, молокосодержащие продукты, а также рыба, овощи, корнеплоды, фрукты, орехи из стран Евросоюза, Новегии, Австралии, Канады и США.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще