Лидеры стран ЕС отметили юбилей основополагающего договора подписанием декларации

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Риме в шестидесятую годовщину подписания соглашений, положивших начало Европейскому союзу, лидеры стран-участниц подписали новую декларацию. Они обязались сделать альянс более сильным и гибким, а также достичь большего единства среди государств.

В мероприятиях, посвященных 60-летию Римского договора, не принимала участие британский премьер-министр Тереза Мэй — Соединенное королевство уже через несколько дней собирается подать официальную бумагу о выходе из блока.

В зале Горациев и Куриациев римского Капитолия, где в 1957 году был подписан Римский договор, празднование началось с гимна ЕС и торжественных речей.

После лидеры страны ЕС подписали Римскую декларацию — в торжественной обстановке, хотя незадолго до этого премьер-министр Польши Беата Шидло выразила сомнение, что поставить свою подпись. Блокировать документ грозился и глава греческого правительства Алексис Ципрас, говоря, что у нее маленький социальный вес.

Латвийский премьер-министр Марис Кучинскис, оценивая декларацию, указал, что считает ее побуждением для всей Европы работать вместе. А для Латвии — идти по пути, который будет наиболее выгоден жителям.

Декларация — достаточно короткий документ, описывающий, как появился ЕС («мечта нескольких, ставшая надеждой многих») и каким будет его будущее. Конечно, альянс останется объединенным и сильным, готовым противостоять различным вызовам.

Страны обязуются работать в четырех направлениях: делать ЕС безопасным, процветающим, сильным и социально ответственным. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное