Латвийский консул: Псков нарушает все тенденции

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На фоне сокращения числа российских туристов в Латвии Псков является исключением из правил. Псковичи за визами приходят, и даже активнее, чем в прошлом году. 

Об этом сообщила консул Латвийской Республики в Пскове Ирена Путниня в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове». По ее словам, снижается общее количество туристов в Ригу, Юрмалу и другие города.

«Но псковичи не снижают интерес и подают запросы на визы. Я много раз говорила, что Псков – уникальный город, он находится рядом с границей. И всегда на праздники приятно поменять обстановку. И какие-то есть вещи, которые привлекают псковичей», - сказала Ирена Путниня.

Она отметила, что в среднем Консульство Латвии в Пскове получает 30-40 заявлений, а бываем и больше ста. «То есть, 50-60 заявлений в день мы принимаем», - сказала она.

Ирена Путниня напомнила, что Рига уже готова к новогодним праздникам. «Праздник подготовлен. Туристов ждет радостный приятный город», - пригласила она.

Ранее на сильный отток российских туристов жаловался сектор гостеприимства в Латгалии. И местные организации не знают, какое влияние санкции и политические отношения окажут в дальнейшем, поскольку снизилось и число туристов из Польши.

Россиян на улицах Риги, да и других городах Латвии в этом году поубавилось, но особенно заметно это стало сейчас — с падением рубля. Представители туристической отрасли опасаются: ещё немного, и о массовых заездах россиян на поездах и автобусах придётся забыть.

У некоторых турфирм сокращение числа российских клиентов по сравнению с прошлым годом достигает 70%. Президент Латвийской ассоциации турагентов и операторов Кития Гитендорфа отметила, что спад количества российских туристов наблюдался уже в конце прошлого года, и турагентства начали переориентацию на другие рынки.

В связи с падением рубля никаких иллюзий относительно россиян нет: "Ждать их глупо".

Теряет российских туристов — число тех, кто готов отметить новогодние праздники в Эстонии, заметно упало. По статистике, которую приводят российские турфирмы, продажи праздничных путевок в эстонскую столицу сократились более чем вполовину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное