Латвийские туристы стали реже посещать пострадавшие от терактов страны

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Жители Латвии стали реже ездить во французский Париж, а также в прочие ранее излюбленные страны, например, в Турцию и Египет.

Политическая нестабильность и угрозы терроризма во многих странах сильно сказались на предпочтениях латвийских туристов, решающих, куда отправиться для проведения отпуска.

Статистика непреклонная – латвийцы не рискуют отправляться на египетские и турецкие курорты, рассказывают в международном аэропорту Rīga по итогам анализа пассажиропотока за семь месяцев этого года.

«Если мы смотрим на маршруты в и из Парижа, Турции и Египта, то виден не только спад пассажиропотока, но и сокращение числа рейсов.

Падение на маршруте Рига-Париж-Рига составляет примерно 29%, а на направлении Рига-Египет-Рига – около 76%», - рассказала представитель аэропорта Элина Прикуле.

В Турцию же отправилось на 22% меньше пассажиров, чем за тот же период прошлого года.

О сокращении спроса на эти направления говорят и в туристических агентствах. Но это не означает, что путешествовать люди стали реже. Просто в качестве пунктов назначения теперь выбираются другие страны.

«По Турции в этом году у нас спад примерно в 30%. Увеличился спрос на Болгарию и Грецию.

Я прогнозирую, что спрос на Египет еще восстановится, поскольку зимой это ближайший теплый к нам курорт. Канарские острова – слишком дорогие. Если не произойдет несчастий или каких-либо терактов, Египет восстановится», - считает директор по продажам туристической фирмы Novatours Энрико Ружицкис.

В то же время Министерство иностранных дел Латвии напоминает:

На сайте МИД любой желающий может получить информацию о списке стран, которые не рекомендованы для посещения из соображений безопасности.

В настоящий момент в списке МИД обозначены 105 таких государств. А наряду с этим дается совет – выезжая за пределы Латвии, следует не забывать о покупке страховки здоровья, жизни, а также полиса, включающего в себя оплату услуг репатриации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное