Латвийские скульпторы устроят «Зимний Вернисаж» в российской Перми

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Свыше 40 мастеров сотворят два десятка скульптур из снега и льда в рамках конкурса «Зимний Вернисаж», который проводится в российской Перми с 15 по 21 января, сообщается на сайте городской администрации.

В конкурсе примут участие 40 лучших мастеров снежной и ледовой скульптуры из разных уголков нашей страны и мира. Проект представит две конкурсные номинации «Снежная скульптура» и «Ледовая скульптура», в рамках которых будут созданы 20 работ.

За главный приз поборются скульпторы из России, Германии, Франции, Словении, Китая, Италии, Мексики, Таиланда, Турции, Норвегии, Латвии, Малайзии, Канады и Беларуси. Многие команды являются интернациональными, в них специально для конкурса объединяются участники из разных стран.

Общая тема, которая объединит всех участников этого года – «Космос». У мастеров будет всего пять дней, чтобы превратить огромные кубы снега и льда в скульптурные композиции со своих эскизов. Для всех участников на рабочей площадке устанавливается фиксированный рабочий день с 09:00 до 19:00. Работа над созданием скульптур до и после установленного времени запрещается регламентом. Такое состязание в мастерстве в режиме нон-стоп – своеобразный марафон, требующий от участников не только максимум умений и физических возможностей, но и диктующий необходимость работать со сложным материалом в любых погодных условиях.

В прошлом году латвийские скульпторы принимали участие в проходившем в России конкурсе «Ледовая фантазия» в Хабаровске, а в 2011 году Латвия даже получала главный приз, которого удостоился латвийский скульптор Карлис Иле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное