Латвийские работники в Великобритании все чаще получают отказы в работе и социальной поддержке

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чем больше несправедливости со стороны чиновников в вопросах социальной поддержки, тем сложнее поддерживать спокойствие среди латвийских гастарбайтеров, заявила Latvijas Radio в передаче Pēcpusdiena консультант по общим вопросам и руководитель работающего в Великобритании переводческого бюро Лайла Бренцс.

В публичном пространстве латвийцы успокаивают друг друга по поводу того, что после выхода Великобритании из состава ЕС или после т.н. Brexit ничего не изменится.

«Один другого успокаивает, если кто-то выказывает беспокойство или возмущение. То, что министры обещают, что все будет, как было – очень успокаивает», - заметила Бренцс.

Тем не менее, простой гастарбайтер в Великобритании последние полгода переживает больше отказов в социальной поддержке и работе. Критерии квалификации постоянно меняются, из-за чего человек может уже не соответствовать требованиям для получения социальной поддержки, объяснила Бренцс.

Власти Великобритании имеют право выселить жителя другого государства, если для этого есть юридическое основание, заверил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

«Если у кого-то есть подозрения, что их права ограничены или нарушены, то мы призываем связаться с латвийским посольством», - сообщил министр.

МИД и посольство Латвии в Великобритании соответсвенно реагируют на полученные заявки, в случае необходимости начиная проверки.

Как сообщал Rus.lsm.lv, высокопоставленный представитель Великобритании Дэвид Дэвис, ведущий переговоры о выходе Соединенного Королевства из ЕС, заявил, что граждане Латвии на британском рынке труда и впоследствии «сохранят все права, которыми они обладают в настоящее время».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное