Rus.Lsm Сегодня вечером

Почему латвийский спортсмен воевал в Украине?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто заплатит за здоровье?

Впервые в Гренландии

Латвийские исследователи собираются в экспедицию в Гренландию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Какие тайны скрывают ледники Гренландии и почему они тают, на эти вопросы постараются найти ответы исследователи Латвийского университета. Уже совсем скоро геологи отправятся в экспедицию в Гренландию, которая станет первой в истории латвийской науки, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

В путь ученые отправятся уже через 5 дней. К экспедиции готовились как физически, так и психологически, говорят геологи.

«Температура не будет низкой — примерно от 0 до +15 градусов. Дождь скорей всего через день, но самое неприятное - это сочетание дождя и ветра, который там может оказаться очень сильным», - рассказывает исследователь ЛУ, участник экспедиции Янис Карушс.

За восемь дней наедине со льдами Гренландии ученые Латвийского университета постараются выяснить, почему же тают ледники. Для исследований будет использоваться прибор, разработанный в Латвии — георадар. С его помощью можно заглянуть внутрь ледника. И даже под него.

«Попробуем составить карту туннелей, по которым течет вода в леднике и попадает под него. Это одно исследование. Второе — будем собирать образцы льда и воды для последующего анализа. Его цель – выяснить, что еще влияет на таяние ледника. Например, водоросли или частички, образующиеся во время процесса горения», - поясняет другой исследователь и участник экспедиции Кристап Ламстерс.

В экспедиции примут участие 5 человек - исследователи факультета географии и наук о Земле Латвийского университета.

В ее состав войдут люди подготовленные, способные находиться в некомфортных условиях несколько дней. С собой группа берет только самое необходимое: технику, пищу, теплые вещи и одну смену белья. Жить будут в палатках, но не на самом леднике, поскольку это слишком опасно, а неподалеку.

Экспедиция только латвийская, ученые решили всё организовать сами и провести самостоятельно все исследования. Правда, собранными образцами поделятся с университетом Хельсинки. Идут переговоры о сотрудничестве с учеными Дании и Украины. Затраты на экспедицию 8000 тысяч евро. Деньги удалось собрать благодаря спонсорской поддержке. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное