Крым остался без поездов, автобусов и электричества

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Киев объявил о прекращении всякого пассажирского сообщения с Крымом. Автобусные и железнодорожные перевозки прекращены с 26 декабря (позднее эта информация была опровергнута). В пятницу же полуостров остался без электричества в результате полного отключения подачи электричества с материковой Украины.

О прекращении украинских автобусных перевозок на полуостров со ссылкой на необходимость усиления мер безопасности объявило Министерство инфраструктуры Украины. Директор Крымской железной дороги Андрей Каракулькин 27 декабря проинформировал, что на данный момент железнодорожное сообщение Крыма с Украиной не прекращено, этот вопрос находится на стадии рассмотрения, сообщает РИА Новости.

Ранее в пятницу о закрытии движения поездов в Крым уведомил украинский железнодорожный оператор «Укрзализныця». С 27 декабря маршруты следования поездов, ранее въезжавших на полуостров, укорочены: теперь они заканчиваются на станциях Новоалексеевка и Херсон. С 26 декабря оператор запретил перевозки любых грузов между материковой частью Украины и Крымом, а с 28–29 декабря отменил поезда в Москву и Минск из городов Крыма. Принятое решение «Укрзализныця» также объяснила соображениями безопасности.

Предполагается, что поезда, которые следовали до Симферополя и Севастополя, с субботы будут ходить до границы с полуостровом. «Все эти моменты обсуждаются, сообщение есть, а что будет дальше, пока не знаю», - сказал Каракулькин.

Наконец, в пятницу же Крым пережил второе за неделю полное отключение подачи электричества с материковой Украины. Обесточены были все населенные пункты полуострова. По всему полуострову наблюдался транспортный хаос, проблемы с функционированием систем связи, больниц и других служб. Зафиксированы и вспышки паники, сообщает France Press.

«Отключение связано с превышением потребления электроэнергии. Как только регион вернется в рамки потребления, поставка электроэнергии будет возобновлена», – заявила РБК представитель Министерства энергетики Украины. Отключение продолжалось немногим более трех часов. Предыдущее отключение, 24 декабря, длилось 1 час 40 минут.

Аннексированный Россией Крым по-прежнему практически полностью зависит от подачи электричества с материковой Украины. Собственные мощности автономной республики — работающие на угле и газе, также поступающих через материковую Украину ТЭЦ и ТЭС — способны покрыть менее трети потребления полуострова. Все регионы Украины  сейчас живут в режиме веерных отключений: конфликт на востоке страны существенно сократил поступление угля, необходимого для работы ТЭЦ. Кроме того, разрешенный лишь недавно спор с Россией о тарифах и условиях расчета за газ привел к тому, что зиму Украина начала с нетипично малыми запасами в хранилищах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное