Кремль внёс европейских политиков в чёрный список

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Москва, реагируя на санкции Евросоюза, разослала списки европейских политиков, которым запрещено въезжать в Россию, сообщил в пятницу премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

"Вчера Россия в несколько посольств Евросоюза подала списки людей, которым запрещено въезжать в Россию", - на еженедельной пресс-конференции сообщил Рютте, добавив, что в список включены два депутата парламента Нидерландов и один депутат Европарламента от Нидерландов.

Всего в списках содержится от 80 до 90 имен политиков, уточнил Рютте.

Представитель внешнеполитической службы ЕС сообщила агентству AFP, что в последние несколько месяцев Россия уже не пустила на свою территорию многих европейских политиков, однако до сих пор отказывалась обнародовать имена всех людей, включенных в "черный список".

"Мы приняли к сведению, что власти России решили раскрыть имена. У нас никакой информации, на каком юридическом основании это сделано, критериях и процедуре", - сообщила в электронном послании представитель внешнеполитической службы.

Тем временем представитель либеральной фракции Европарламента сказал AFP, что в российский "черный список" включено имя бывшего премьер-министра Бельгии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное