Кремль озабочен безопасностью неба над Балтикой, Швеция критикует Россию и будет жаловаться в НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Проблема полетов военных бортов-«призраков» над Балтийским морем обсуждалась на сегодняшнем заседании Совета безопасности под председательством президента РФ Владимира Путина. Ранее Россия — в том числе и сам Путин — упрекала НАТО в полетах с выключенными транспондерами. Сегодня Швеция заявила, что, хотя НАТО и не без греха, в основном такие «провокационные полеты» характерны для ВВС России.

КОНТЕКСТ

Транспондер — установленный на самолете прибор, автоматически передающий тип борта, скорость, курс и позывные, что делает самолет видимым для гражданских диспетчеров. Военные радары «видят» и самолеты, у которых транспондеры не включены — однако не могут установить ни национальную принадлежность таких бортов, ни их конечный пункт назначения. В результате, как уже отмечал Rus.lsm.lv, другим странам приходится поднимать для перехвата и опознания «призрака» свои самолеты, что увеличивает риск разного рода инцидентов.

Как уже не раз писал Rus.lsm.lv, практика полетов российских военных бортов с выключенными транспондерами неоднократно подвергалась критике и со стороны стран Балтийского моря, и НАТО — как создающая значительные угрозы безопасности полетам гражданской авиации. В частности, в последние годы неоднократно сообщалось о случаях «почти столкновений» российских военных самолетов с рейсовыми лайнерами в воздушном пространстве над Балтийским морем.

 

 

«Владимир Путин провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности. Обсуждалась международная проблематика, в частности состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с укреплением доверия в небе над Балтикой в продолжение встречи президентов России и Финляндии», — гласит сообщение на официальном сайте Кремля. Речь шла именно об обеспечении безопасности авиасообщения в регионе, где уже произошло несколько случаев опасного сближения военных самолетов РФ и НАТО, добавляет со ссылкой на пресс-службу Кремля Reuters.

Давно поднимаемый странами Балтии вопрос «призраков» — военных самолетов, перемещающихся с выключенными транспондерами (см. врезку) — стронулся с мертвой точки во время недавнего визита Путина в Финляндию. На пресс-конференции по итогам переговоров Путин заявил, что принял предложение своего финского коллеги Саули Ниинистё — о том, что военные самолеты над Балтикой должны включать транспондеры. Тогда же Путин заявил:

«Не только российские самолёты летают над Балтикой, не включая соответствующие приборы опознавания, но и самолёты всех стран НАТО. Количество полётов стран НАТО над Балтикой в таком режиме в два раза превышает эффективность полётов российской авиации».

Сегодня, однако, ответственное ведомство Швеции, а также глава оборонного ведомства этой страны по отдельности заявили, что именно Россия является чемпионом по числу бортов-«призраков».

Три года LFV — шведская служба, обеспечивающая аэронавигационной информацией и гражданские рейсы, и ВВС Швеции — за год получало всего несколько сообщений о полетах бортов с отключенными транспондерами. За прошлый год таковых было 29 — и столько же за первые 6 месяцев этого года, заявил глава LFV Олле Сундин.

«Иногда это самолеты НАТО, но в основном это российские борта, занимающиеся радиоэлектронной разведкой»,

приводит Радио Швеции слова Сундина. По наблюдениям LFV, большая часть такого «призрачного» трафика направляется к побережью Эстонии или Финляндии, затем поворачивает и следует на юг (т.е. из района С.-Петербурга в Калининградскую область — Rus.lsm.lv).

Выключение транспондеров в международном воздушном пространстве не является формальным нарушением, но считается неэтичным, и такие военные самолеты должны «уступать дорогу» гражданским бортам, уточняет Радио Швеции. По словам Сундина, эти правила «хорошего поведения» в большинстве прошлогодних случаев нарушались.

Министр обороны Швеции Петер Хултквист, в свою очередь, считает проблему настолько серьезной, что поднимет ее во время саммита НАТО, который пройдет в Варшаве 8-9 июля. Швеция не является членом альянса, но имеет статус страны-партнера с совещательным голосом.

«В таком непрофессиональном поведении — когда [самолеты-«призраки»] подлетают очень близко и провокационно — я упрекаю главным образом Россию»,

— заявил Хултквист.

В Финляндии Путин заявил, что поручит поставить вопрос безопасности полетов над Балтикой в повестку дня предстоящего заседания Совета «Россия-НАТО», который пройдет вскоре после варшавского саммита. Неожиданное проявление президентом России интереса к предупреждению ЧП в небе над Балтийским морем, как уже замечал Rus.lsm.lv, совпало по времени с беспрецедентной по масштабу чисткой в руководстве Балтийского флота. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное