Киев обвинил Москву в военном вторжении

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Украина обвинила Россию в военном вторжении на территорию страны. Поступают сообщения, что пророссийские силы взяли под контроль порт Новоазовск, однако представители украинской армии настаивают, что по-прежнему контролируют город, сообщает в четверг, 28 августа, русская служба BBC.

Мэр Новоазовска подтвердил появление в городе пророссийских сепаратистов, а сторонники самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик делились в соцсетях фотографиями, на которых видны наступающие танки.

Газета New York Times сообщает, что танки, артиллерия и пехота перешли границу Украины со стороны России, "атаковав украинские силы и спровоцировав панику и полномасштабное отступление".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к лидерам западных стран с просьбой созвать срочное заседание Совета Безопасности ООН в связи с существенным увеличением российских войск на востоке Украины.

"Считаю необходимым, чтобы наши западные партнеры безотлагательно созвали чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН. Россия существенно нарастила военное присутствие в Украине", - цитирует слова Яценюка УНИАН.

"Ситуация, действительно, очень сложная, и честь украинским воинам, которые охраняют и защищают наше государство. Владимир Путин целенаправленно начал войну в Европе. Это знает весь мир и скрыть это невозможно", - подчеркнул глава правительства Украины.

Ранее Яценюк призывал заморозить все российские банковские и финансовые активы в мире до момента выведения российских войск с территории Украины.

Российская сторона пока никак не отреагировала на прозвучавшие обвинения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное