Как в Москве россияне учат латышский — помогает Astro’n’out и пение в латышском хоре

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Семейные обстоятельства, желание понять понравившуюся песню, поддерживание деловых контактов – существует много причин, почему россияне хотят выучить латышский язык, сообщает LTV.

Юлия Гусакова учит латышский язык в Москве.

«Родственники мне сказали: ты чего, они так плохо к нам относятся… Я сказала: меньше слушайте медиа. Когда мы едем куда-то вместе с хором, то я вижу – латыши простые люди, добросердечные, музыкальные, гостеприимные. Ну, как русские — только латыши!».

Москвичка Юля влюбилась в латышский буквально с первой ноты. Учась языку, она начала слушать группу Astro’n’out. После чего нашла латышский хор и курсы языка в Москве.

Уже два года в российской столице существует т.н. латышский кабинет, который возглавляет Александр Михайловский. Язык он сам выучил еще много лет назад. Недавно он разработал компьютерную программу, которая могла бы облегчить обучение желающим. Ее он хочет продемонстрировать и в Риге.

«Сама программа простая. Из специальных баз она выдает вам слова и короткие фразы, фрагменты текста. Нужно перевести и посмотреть – правильные ли ответ. Смысл в том, что то, что мы знаем хорошо, программа выдает реже, чем те задания, в которых мы ошибаемся. И еще система позволяет запомнить большие объемы информации», — объяснил Михайловский.

Языковые курсы в Москве организует также Общество латышской культуры. Помочь в произношении помогает хор Tālava. Через год, после столетия Латвии, свой юбилей отпразднует хор – 25 лет на сцене. Сейчас они готовятся к Празднику песни. С самых первых шагов здесь поет Марута Алексеева. В свое время в Москву ее привела любовь.

«Он москвич, мы были знакомы два года, потом поженились и я живу в Москве с 1975 года. Так что я уже сорок лет здесь. У меня два сына – 40 и 38 лет. Сказать, что я москвичка и совсем укоренилась – не могу. Часто приезжаю в Латвию», - рассказала Марута.

Tālava – смешанный хор. Сюда приходят и русские. Психолог Антон Хромов поет в хоре уже 17 лет.

«Петь не сложно. Когда ты повторяешь какой-то текст сто раз – он очень хорошо остается в памяти. У меня и сейчас память подбрасывает тексты, которые мы пели еще десять лет назад!», - заметил он.

Еще латышскому учат в посольской школе и на филологическом факультете МГУ. Девять лет назад здесь открыли балтийский центр и латышский язык стал привычным предметом. Однако студентов на него подписывалось мало и он остался факультативом.

«А вообще к латышам очень хорошо относятся в России, на мой взгляд. А весь этот поиск несогласий — только в людских головах. Каждому нужно жить на своей земле, конечно. А если и занесет в другие земли, ну тогда и здесь нужно жить. И уважать ту культуру, в которой ты находишься. Но в тоже самое время не забывать о своей», — сообщил президент хора Tālava Улдис Седвалдс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное