Из Киргизии вывели 58 миллионов «отмытых» долларов — в том числе в Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Cпецслужбы Республики Кыргызстан сообщили, что перекрыли канал отмывания и отправки за рубеж средств преступного происходжения. Деньги — в общей сложности 58 млн. долларов — отмывались в двух банках и затем отправлялись в Латвию и Китай, полагает следствие.

Сотрудники Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) в городе Ош выявили «устойчивый канал по незаконному переводу денежных средств в другие государства». В общей сложености с января по октябрь 2014 года по «каналу» прошло преступных доходов на сумму в 4,43 млрд. киргизских сомов (58 млн. долларов по текущему курсу), говорится в сообщении на  сайте ГКНБ. Средства, которые таким образом уходили из Киргизии, «поступали в Кыргызскую Республику контрабандным путем» (откуда именно, ГКНБ не уточняет; страна граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и КНР, и отделена от Афганистана лишь узким участком таджикской территории).

Отмыванием занимались два банковских сотрудника филиала «Аманбанка» в Оше. Они создали компанию «Беркут Строй» и открыли для нее счета в «Аманбанке» и «Росинбанке».

Компания заключала фиктивные договора на закупку стройматериалов из Китая и Латвии, и перечисляла за несуществующие поставки реальные деньги.

Налоговой службе предоставлялись отчеты с нулевыми показателями. Сейчас возбуждено уголовное дело по фактам «отмывания преступных доходов, лжепредпринимательства, контрабанды, злоупотребления полномочиями служащими коммерческих или иных организаций».

В ГКНБ отказались называть зарубежные банки, в которые переводились средства, добавляет ресурс киргизского общественного фонда «Клооп Медиа» Kloop.kg. Национальный банк Кыргызстана сообщил Kloop.kg, что «рассмотрит факты [отмывания средств] в соответствии с действующим законодательством».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще