Италия пошлет в Латвию 140 солдат

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вооруженные силы Италии отправят в Латвию 140 военных, которые будут нести службу в батальоне НАТО под руководством Канады, заявил министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони.

По словам итальянского премьера, решение было принято с месяц назад, и это станет вкладом Италии в укрепление восточных границ НАТО, сказал Джентилони. Итальянский министр обороны Роберта Пинотти , соответствующее решение было принято еще на июльском саммите НАТО в Варшаве, пишет Ansa.it.

Кроме батальона численностью примерно 1000 военнослужащих в Латвии будут находиться также отдельные подразделения США из международного батальона, участвующие в операции Atlantic Resolve.

С 2014 года они в порядке ротации обеспечивают постоянное присутствие в Латвии своих военных, а порой и тяжелой бронетехники. Армия США планирует также в будущем хранить в Латвии боеприпасы и разместить на военной авиабазе в Лиелварде свои вертолеты.

Известно, что с апреля 2017 года в Латвии будет дислоцирована также так называемая рота Вышеградских стран, в состав которой войдет механизированное подразделение вооруженных сил Словакии.

Как сообщалось, возглавляемую Канадой боевую группу многонационального батальона, размещаемую в Латвии, составят 455 канадских военнослужащих. Об этом 15 сентября сообщил на пресс-конференции на Адажской военной базе командующий вооруженными силами Канады генерал Джонатан Вэнс.

Другие участвующие в создании батальона страны смогут сами решить, сколькое военных направить в Латвию, это зависит от их возможностей и желания. «Сейчас могу сказать, что в этой группе будет примерно 1000 военных», - сказал Вэнс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, окончательное решение о развертывание в восточно-европейских членах НАТО международных батальонов было принято минувшим летом на саммите альянса в Варшаве. Такие соединения на постоянной, но ротационной основе будут дислоцированы в трех государствах Балтии и Польше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное