Италия — ворота в Европу для беженцев из Ливии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Италия не может справляться только собственными силами — об этом заявляет итальянская береговая охрана, которая с каждым днем проводит все больше операций по перехвату беженцев в море. Хотя в последние годы их число растет, Италия продолжает ожидать большей поддержки со стороны Европейского союза. Принимая на себя председательство в ЕС, итальянские власти также обещают уделять больше внимания переговорам с органами власти Ливии, поскольку именно из этой южноафриканской страны в Европу поступает наибольший поток беженцев.

Итальянский Морской оперативный центр расположен на окраине Рима, столицы Италии, и сюда стекается вся информация о том, что происходит в прибрежных водах страны. На больших экранах компьютеров, изображение на которых напоминает звездное небо, каждый корабль или лодка показываются в виде маленького пятнышка — современные технологии позволяют следить за ними практически без усилий.

Однако воды Италии — это не только островок спокойствия. Средиземное море — это активный путь нелегальной иммиграции, и морские силы Италии беспрестанно задерживают лодки, доставляют их к берегу и заботятся о беженцах и их дальнейшей транспортировке.

После прошлогоднего трагического происшествия, когда недалеко от берегов Лампедузы потерпела крушение лодка с несколькими сотнями беженцев, Италия начала новую операцию под названием «Mare Nostrum», направленная на оперативный перехват лодок с беженцами. По словам вице-адмирала итальянского флота Филиппо Мариа Фоффи, Италия, которая каждый месяц тратит миллионы евро на «Mare Nostrum», не может справляться со всеми лишь собственными силами, ей необходима помощь ЕС. В первую очередь, чтобы вести переговоры с властями Ливии, поскольку 96% беженцев прибывают к берегам Европы именно из этой страны. Среди них не только ливийцы, но и граждане других африканских стран, а также числе сирийцы, пакистанцы, афганцы и другие.

По словам Фоффи, это настоящая торговля людьми, поскольку перевозчики заботятся не о безопасности беженцев, а лишь о том, чтобы получить с них деньги. Нередко людей отправляют в море на китайских надувных лодках, которые сдуваются и тонут через два часа. К тому же те беженцы, особенно дети, которые пускаются в путь в одиночку, становятся легкой добычей торговцев органами.

«Мы уделяем большое внимание несовершеннолетним, путешествующим без родителей. Например, мы принимаем семьи из Сирии, но это обычно полные, нормальные семьи. Но, если мы видим в лодке 40 подростков в возрасте от 10 до 16 лет, мы совместно с полицией делаем все возможное, чтобы доставить их в безопасное место. Если они смогли беспрепятственно покинуть Ливию, это значит, что в лодку их посадили нелегальные группировки, и вы можете себе представить, какая судьба их ждет. Если они останутся одни, то будут в большой опасности», - говорит Фоффи.

Правительство Италии, которая сейчас приняла на себя председательство в ЕС, решило вынести проблему нелегальной миграции как одну из первоочередных задач. Ожидается, что Италия будет активно поощрять вкладывать больше средств в европейское агентство погранохраны «Fronteks», созданное для надзора над границей, но не решающее вопросы иммиграционной политики, поскольку из-за уменьшения бюджета ЕС агентство было вынуждено затянуть пояс потуже. Эту позицию также поддерживает Европейская Комиссия.

Тем не менее, итальянское правительство подчеркивает, что укрепление границ ЕС недостаточно — проблема должна решаться и на другом берегу, откуда в Европу идет поток беженцев, и где плохо организована работа ответственных учреждений, которые, возможно, коррумпированы.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное