Исследователь: авторитаризм в России крепчает

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вчера, 18 сентября, прошли выборы в Государственную Думу России. В этом году голосование происходило по новой схеме – половину депутатов Госдумы РФ избирали посредством одномандатного голосования. Ранее использовали мажоритарную систему. Именно это изменение позволило «Единой России» создать впечатление, что партия до сих пор крайне популярна, заявил в интервью Латвийскому радио 4 в программе «Домская площадь» исполнительный директор Центра исследований политики Восточной Европы Андис Кудорс.

Изменения в системе голосования - переход на голосование по одномандатным округам с мажоритарной системы - помог «Единой России». Мажоритарное голосование значит, что побеждает тот, кто имеет перевес хотя бы в один голос.

«Если бы не было одномандатной системы для половины мест в парламенте, то «Единая Россия» в целом бы получила меньше, чем на прошлых выборах.

Нельзя сказать, что партия стала популярнее, чем была – ей в данном случае помогла система. В теории политики есть такое, что при одном и том же раскладе популярности партии в обществе – простая смена системы может позволить выиграть той или иной стороне. И здесь, конечно, Кремль выиграл»,

- заявил Кудорс.

Помимо уже отмеченной оппозиционерами фальсификации на выборах, была зафиксирована всеми очевидная неявка избирателей. Один из кандидатов в Госдуму – Мария Баронова отметила в разговоре с журналистом Латвийского радио 4 Алексеем Гусевым, что равнодушие и высокомерное отношение к политическому процессу со стороны избирателей – намного хуже, чем фальсификация.

Кудорс согласился, что неявка для оппозиции намного более критична фальсификаций. Хотя он сам, по-человечески, понимает тех, кто решил не голосовать. Если человек устал от того, что он ничего не может изменить, то встает рациональный вопрос – зачем идти на выборы, если это ничего не меняет.

«Многие аналитики говорят, что причина в том, что была перенесена дата с декабря на сентябрь, но не думаю, что это главное. Полагаю, что виновата атмосфера разочарования в политической борьбе вообще. Это разочарование сидит даже в тех, кто не согласен с вектором развития, который выбрал Кремль с Путиным впереди. Во время Болотных протестов была надежда на перемены. Сейчас это прошло», - сообщил Кудорс.

Он отметил, что можно заметить манипуляцию со стороны властей. Например, икто специально не рекламировал выборы и политические партии.

«Если было бы больше рекламы с ЛДПР и «Единой Россией», то это бы хотя бы раздражало оппозицию. Но рекламы мало, а дискуссий среди кандидатов практически не было.

Как обычно, Путин и его коллеги играют в шахматы и стараются расчитать ситуацию на пару шагов вперед. В этот раз, полагаю, можно «поздравить» россиян с тем, что авторитаризм утвердился на более стабильных позициях»,

- заявил Кудорс.

Манипуляция российской власти сильна и искуссна. И система, которую Путин создал – все больше укрепляется на своих позициях, отметил исследователь. Путину не столько важен результат «Единой России», сколько легитимизация его системы. Поэтому выборы в том виде, в котором они прошли и как они завершились – эдакий символический жест.

«Они могут и могли голосовать в пользу «Единой России» даже с помощью [других партий, представленных в парламенте] ЛДПР, «Справедливой России», Коммунистической партии. Это же не оппозиционные партии. Это – фикция (...)

И потому, когда вчера Путин и Медведев вышли к своим коллегам в штабе «Единой России» – они не прятали улыбок, они были рады, что получили эту легимитизацию.

Путин тогда сказал интересную вещь, что в России появляется политическая зрелость. Я бы сказал, что появляется аполитичность россиян, а не зрелость. Люди не выходят из бочки, не узнают что вокруг и на себя со стороны посмотреть не могут»,

- заметил Кудорс.

Частичная самоизоляция России продолжится в какой-то мере и дальше, но Кремль продолжит искать диалог. Потому что полную изоляцию Кремль не хочет и не может себе позволить. Ведь зависимость между Европой и Россией сильна.

«Но видно, что теперь внутри будет жестоко. С утра уже была новость, что создадут новую структуру – Министерство безопасности, в которую войдет часть силовых структур. А это уже шаг к консолидации авторитаризма», - сообщил Кудорс.

Что касается больших очередей на избирательных участках в Латвии, исполнительный директор Центра исследований восточноевропейской политики отметил, что в прошлый раз тоже была большая явка и 85% в том же Даугавпилсе проголосовало за «Единую Россию».

«Интерпретаций почему - было много, но одна из них – это то, что они видят красивую теле-россию, а не реальную. Они смотрят на партию власти, как на ту, которая может оказать влияние на ситуацию в Латвии, - сообщил Кударс, и прореагировал на то, что в этот раз в Лиепае российские граждане голосовали за стабильность, -

На кладбище тоже стабильнось. Люди хотят стабильности, но насколько она еще будет тянутся - экономическая стабильность России. Потому что у них вялотекущий кризис, а не взрывной. Он происходит постепенно, то есть люди привыкают. И здесь все компенсирует российская пропаганда. «Зомби»-ящик выигрывает в этой борьбе до сих пор».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное