Греция и Еврокомиссия: в конце туннеля забрезжил свет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Греция надеется уже на этой неделе закончить переговоры с международными кредиторами по новой программе финансовой помощи. Министр финансов Греции заявил, что не решёнными осталась лишь пара малозначительных вопросов. Представители Европейской комиссии так-же высказались, что за последние дни был достигнут серьёзный прогресс и достичь договорённости в ближайшее время вполне возможно, передаёт служба новостей Латвийского радио.

«Наконец-таки мы видим белый дым над крышей», — так образно высказался один из участников переговоров между представителями Греции и международными кредиторами. Эти переговоры происходят уже несколько недель. Их цель - договориться о плане реформ, которые правительство Греции должно будет предпринять в ближайшее время для того, чтобы экономика страны смогла вернуться в нормальное русло.

Одним из главных камней преткновения в последнее время был вопрос о приватизации различной государственной собственности. В Греции государству принадлежат не только порты и компании по водоснабжению, но и многие коммерческие банки. Кредиторы настаивают на том, что эту собственность нужно продать, чтобы расплатиться с частью государственных долгов. Но опыт Греции с приватизацией был достаточно печальным. По-этому кредиторы предложили передать этот процесс в руки международного фонда. После длительных переговоров о деталях работы такой организации было решено, что приватизационный фонд будет действовать как независимая организация.

Ещё одна проблема заключалась в том, что делать с так называемыми «плохими кредитами», которые жители и предприятия не могут вернуть банкам. Прошлой ночью договорённость была достигнута и по этому вопросу, утверждают источники близкие к переговорам. Но детали пока публично не разглашаются.

Министр финансов Греции Эвклид Цакалотос, выходя из гостиницы где проходили переговоры, сказал, что им осталось решить лишь два-три небольших вопроса. По его словам, успешный конец переговоров уже совсем близок. Греции важно закончить переговоры как можно скорее, так как 20 августа ей нужно вернуть очередной старый долг Европейскому центральному банку. Правительство Греции, как и Европейская комиссия, предпочитает, чтобы этот платёж был сделан из новой программы финансовой помощи размером в 86 миллиардов евро.

Надо отметить, что для утверждения новой программы во многих странах зоны евро планируется созвать заседание парламента. В Германии многие депутаты правящей коалиции планируют голосовать "против". По-этому председатель парламентской фракции Христианских демократов - партии Германского канцлера Ангелы Меркель - уже пригрозил изгнать не надёжных депутатов из важных комитетов парламента.

Заседание Сейма по окончанию переговоров планируется и в Латвии, ранее заявила премьер Лаймдота Страуюма. До сих пор не ясно будет ли участвовать в новой программе помощи Международный валютный фонд, представители которого не раз высказывали критику по поводу нынешних переговоров и огромного долга Греции.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное