Главы МВД Франции, Великобритании и ФРГ настояли на внеочередном заседании по беженцам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Люксембург (председательствующий в ЕС после Латвии) получил официальную просьбу министров внутренних дел Франции, ФРГ и Великобритании срочно созвать внеочередное заседание глав МВД стран-участниц. Немедленного решения требует обострившаяся проблема беженцев. В Люксембурге с этими доводами согласились.

По мнению министров трех ведущих европейских держав, нужно пригласить на заседание также министров юстиции, сообщает BNS. Необходимо как можно скорее договориться о конкретных шагах по урегулированию мигрантского кризиса. 

"Министры призывают президентствующий [в Совете ЕС] Люксембург в течение ближайших двух недель организовать особое совещание министров юстиции и внутренних дел, чтобы условиться о конкретных шагах", - указано в их совместном заявлении.

Правительство Люксембурга позднее в воскресенье сообщило дату совещания – 14 сентября.

«Чтобы оценить ситуацию на местах и происходящие политические действия, а также чтобы обсудить следующие шаги для укрепления реакции Европы, министр иммиграции Люксембурга Жан Ассельборн решил созвать внеочередной совет министров юстиции и внутренних дел», - сказано в люксембургском коммюнике.

Ранее о необходимости проведения срочого совещания на уровне глав государств и правительств ЕС заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Самая огромная с периода после Второй мировой войны волна беженцев, захлестнувшая Европейский континент, застала правительства ЕС не готовыми оперативно реагировать. Кроме того, среди стран-участниц возникли разногласия по поводу того, какой политики стоит придерживаться альянсу, а коренное население нередко демонстрирует ксенофобские и расистские настроения.

Так, лагерь для приема беженцев, отстроенный в Германии, недавно был подожжен и разгромлен радикалами. Венгрия объявила, что отгородится от Сербии стеной, чтобы прекратить поток мигрантов оттуда (за что была резко раскритикована главой французского МИДа Лораном Фабиусом). Стену протяженностью 175 км, кстати, достроят в ближайшие дни.

Многие государства готовятся пересмотреть свою иммигрантскую политику. Например, сегодня стало известно, что Нидерланды собираются ужесточить свою политику предоставления убежища, отказав в крове и пищевом довольствии людям, которые не квалифицируются как беженцы.

Голландцы намерены прекратить предоставлять убежище новоприбывшим, не признанным беженцами, если те не согласны уехать. Приезжие должны будут покинуть шелтер, если не согласны вернуться на родину, и окажутся предоставлены сами себе. После этого их, скорее всего, будут депортировать. В стране закрывается 30 региональных центров помощи соискателям убежища. Помогать Нидерланды впредь будут лишь тем, кто согласен уехать назад.

Не менее жесткие планы, но главным образом в отношении гастарбайтеров, строят и в МВД Великобритании. Британский министр внутренних дел Тереза Мэй в издании Sunday Times 30 августа заявила, что пора высылать из страны безработных мигрантов из ЕС и ограничить их свободу перемещения по Евросоюзу. Мэй заявила, что европейская миграционная система не работает, и в 2014 году в Британию въехали на 330 тысяч человек больше, чем покинули страну. Это, по ее словам, наряду с кризисом беженцев создает угрозу злонамеренной эксплуатации британской системы социальной помощи.

«Самые трагичные последствия не работающей европейской миграционной системы связаны с риском ее эксплуатации», - пишет Мэй.

Согласно предложению Еврокомиссии о солидарном распределении беженцев, наводнивших южные страны ЕС, между всеми государствами альянса, Латвия готовится принять у себя 250 беженцев в течение ближайших двух лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное