ФСБ заявило о задержании «эстонского шпиона»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сотрудник полиции безопасности Эстонии был задержан в Псковской области при проведении агентурной операции, сообщает центр общественных связей ФСБ России.

"На территории Российской Федерации задержан сотрудник тартуского отдела департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстон Кохвер. У нарушителя изъяты пистолет "Таурус" с патронами, денежные средства в сумме €5 тыс., спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания", - отметили в центре общественных связей ФСБ, пишет ИТАР-ТАСС.

По версии Таллина, в пятницу около 9 часов утра на территории Эстонии, близ пограничного пункта Лухамаа на юго-востоке страны неизвестные лица, прибывшие с территории России, захватили сотрудника полиции безопасности (КАПО), находившегося при исполнении служебных обязанностей, сообщает "Интерфакс".

По утверждению полиции безопасности, сотрудник КАПО участвовал в операции по предотвращению трансграничного преступления. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника в Россию, местонахождение похищенного неизвестно, сказали в пресс-службе.

В связи с происшествием было возбуждено уголовное дело по статье о лишении свободы и о незаконном пересечении временной контрольной линии (так в Эстонии называют государственную границу с Россией - ИФ).

В пятницу в МИД Эстонии был приглашен посол России Юрий Мерзляков "в связи с похищением сотрудника полиции безопасности (КАПО) Эстонии, находившегося при исполнении служебных обязанностей", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МИД. Посольство Эстонии в России связалось также с МИД РФ.

"Это очень тревожный случай. Ждем от России всесторонней помощи и сотрудничества в его решении и возврате гражданина Эстонии", - сказал министр иностранных дел Урмас Паэт (Urmas Paet).

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес ( Toomas Hendrik Ilves) назвал неприемлемым похищение гражданина Эстонской республики. "Неприемлемо, что проникшие через границу лица похитили с территории Эстонской республики гражданина Эстонии, - написал президент в пятницу в "Фейсбуке". - Жду скорейшего решения случая, возвращения гражданина "Эстонии".

Похищение сотрудника полиции безопасности является серьезным преступлением, которое тревожит каждого жителя Эстонии, заявил в пятницу вечером премьер-министр Таави Рыйвас.

"Наша важнейшая задача - сделать все возможное, чтобы освободить сотрудника полиции", - сообщает пресс-служба правительства слова Т.Рыйваса.

"Мы ждем всестороннего сотрудничества и юридической помощи от России", - подчеркнул председатель правительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное