Франция: Условия для поставки «Мистраля» России - неподходящие

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Власти Франции считают неподходящими условия для поставки первого десантного корабля «Мистраль» России, передает Reuters сообщение Елисейского дворца.

«Президент пришел к выводу, что, несмотря на перспективу прекращения огня, которая еще должна подтвердиться и вступить в силу, условий для поставки первого вертолетоносца сейчас нет», — говорится в сообщении, которое цитирует "Российская газета".

По данным администрации Франсуа Олланда, ситуация на Украине остается «тяжелой», а «действия, предпринятые Россией недавно на востоке Украины, нарушают принципы безопасности в Европе».

НАТО не играла роли в принятии Францией решения не поставлять России вертолетоносец "Мистраль", заявил журналистам высокопоставленный представитель альянса, сообщает "РИА Новости"

"Нет, НАТО не играла роли в этом решении. Это решение было принято французским правительством. Многие союзники, возможно, все союзники, я думаю, будут считать это хорошим решением", — сказал представитель НАТО, комментируя заявление Елисейского дворца.

Франция уже заявила, что в октябре этого года один из двух кораблей будет передан в распоряжении России, поскольку Москва за него уже заплатила. В свою очередь второй корабль предусмотрено продать позже, и эта сделка может быть отложена в случае, если ЕС примет более строгие санкции против России, в частности, введёт оружейное эмбарго. Стоит добавить, что многие государства ЕС, а также США выступают против продажи России любого оружия и неоднократно просили Францию отказаться от этой сделки.

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин в конце июля обещал, что в случае, если Франция не передаст России второй корабль «Мистраль», российская сторона самостоятельно построит вертолетоносец этого типа. По его словам, французская сторона «должна продемонстрировать абсолютную серьезность своих намерений, как надежного поставщика по контракту», а «если они такой надежности не продемонстрируют, соответственно, мы сделаем», добавив, что у России есть такая возможность.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное