Евросоюз отложил новые санкции против России

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Несмотря на то, что пакет новых санкций в отношении России уже готов, и лидерам Европейского союза остаётся лишь «нажать на кнопку», введение санкций против новых физических, юридических и должностных лиц в связи с агрессией России на Украине было отложено до следующего понедельника, сообщает агентство AFP со ссылкой на министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса.

Такое решение было принято в связи с тем, что должностные лица ЕС надеются на прогресс в ходе запланированных на четверг четырёхсторонних переговоров, посвящённых новому мирному плану.

«Принцип санкций сохраняется, но его реализация будет зависеть от ситуации на местах»,– заявил  журналистам в Брюсселе Лоран Фабиус.

Повторно ситуацию планируют оценить в следующий понедельник, 16 февраля.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в среду в Минске планируют провести встречу участников «нормандской четверки» – Владимира Путина, Петра Порошенко, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Детали предстоящей встречи до сих пор не известны. Не ясны и предложения Владимира Путина по разрешению ситуации. По всей видимости, именно о них в минувшую пятницу говорили лидеры России, Франции и Германии во время состоявшейся в Москве встречи.  К настоящему моменту звучали лишь утверждения, что новый мирный план основан на Минских соглашениях и соблюдении территориальной целостности Украины.

Западная пресса и украинские политологи утверждают, что план может сработать только в том случае, если в процессе переговоров примут участие США, а с российской стороны подпись под новым договором поставит лично Владимир Путин. Судить же о том, насколько мирный план будет выгоден самой Украине, пока не представляется возможным.  

Европейский союз, Соединенные Штаты и другие западные страны ввели санкции в отношении ряда российских высокопоставленных чиновников, людей, приближенных к Кремлю, а также имеющим отношение к отраслям безопасности, финансов и энергетики. Заявленная цель санкций - остановить агрессию России на в Восточной Украине и прекратить поддержку пророссийских сепаратистов самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик.

К настоящему моменту на территорию Евросоюза запрещён въезд 132 лицам. Кроме того, санкции распространяются на 28 предприятий, активы которых были заморожены, поскольку, согласно утверждениям ответственных структур ЕС, они поддержали российскую агрессию в отношении Украины. Действуют санкции и в отношении аннексированного Россией Крыма, а также против финансового сектора России – банковской, оборонной и энергетической отраслей.  

В ответ Россия объявила эмбарго на поставки продуктов питания из стран Европейского союза.

Ранее издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники в дипломатических кругах стран Запада сообщило, что канцлер ФРГ Ангела Меркель пригрозила введением новых санкций против российских граждан, должностных лиц и компаний, чьи счета за рубежом будут заморожены, если российское руководство не примет новые мирные инициативы Запада.

Меркель также якобы заявила Путину, что в случае отказа России от мирного плана Германия не будет препятствовать планам США по поставкам летального оружия на Украину.

Эту информацию в эфире радиостанции «Говорит Москва» опроверг пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, который заявил, что никто не может общаться с главой государства в ультимативной форме. «Мы все уже рассказали о тоне переговоров. Никто никогда не общался и не сможет при всем желании с президентом общаться в ультимативном тоне», – сказал Песков.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное