Европу беспокоит исход евреев

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Повышение градуса исламистских настроений среди европейской мусульманской молодежи заставляет многих евреев опасаться за свою судьбу и эмигрировать из ЕС. Заместитель председателя Европейской комиссии Франс Тиммерманс заявил, что Европе предстоит большая работа, чтобы убедить их не уезжать перед лицом антисемитизма, сообщает ВВС.

По словам Тиммерманса, этот вопрос не менее важен, чем кризис еврозоны. "В некоторых странах [ЕС] большинство членов еврейской общины не уверены, что у них есть будущее в Европе", - сказал он.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 января джихадист Амели Кулибали выбрал целью для террористическрого нападения магазин кошерных продуктов в Париже. Он убил четырех покупателей, которых взял в заложники. Позднее террорист был застрелен полицией.

Это уже не первый подобный инцидент во Франции и в Бельгии. Неудивительно, что число израильских репатриантов из ЕС растет. Как заявляют лидеры Израильского государства, они "рады возвращению евреев, из какой бы страны они ни прибыли".

Контекст

Крупнейшая в мире еврейская диаспора (5,435 млн, или 39% общего числа людей этой национальности), по данным за 2012 год, проживает в США. В Израиле пока живет только 43% всех евреев мира – около 6 миллионов (по более свежим данным, уже около 8 млн). Во Франции община насчитывает около 478 тыс. человек, в Великобритании 290 тысяч, в других странах ЕС счет идет на тысячи или десятки тысяч, но не сотни тысяч человек. Так, в Латвии проживает около 9,7 тыс. евреев.

Выступая в Брюсселе, Тиммерманс заявил, что опасения евреев за свою безопасность "являются серьезным вызовом самому принципу европейской интеграции".

"Мы можем говорить до второго пришествия про евро, про внутренний рынок, про наши инициативы, но это является фундаментальным принципом европейского общества - здесь есть место для всех, вне зависимости от вероисповедания, происхождения или расы. Если этот принцип ставится под сомнение, то мы должны ответить на это политикой, которая дает надежду на будущее каждому человеку в европейском обществе", - сказал Тиммерманс.

Во Франции, где проживает крупнейшая в Европе еврейская община, уже приняты меры по охранен синагог и еврейских школ, полиция взяла под наблюдение примерно 3 тысячи лиц, а службы безопасности набирают новые штаты. По словам премьер-министра страны Манюэля Вальса, речь идет 2680 создаваемых вакансиях. Из госбюджета на эти цели выделено 425 млн евро. 

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй также приняла шаги для того, чтобы развеять опасения еврейской общины, заявив, что власти делают все возможное для ее защиты. В Великобритании еврейская община - вторая по численности в ЕС.

Нападения на евреев во Франции и других странах ЕС - следствие не бытового антисемитизма, а идеологической обработки молодежи арабского происхождения. Как это происходит, рассказал на днях французский аналитик Арно Дюбьен. По его словам, Франция, в отличие к примеру, от Великобритании, Канады или ФРГ, никогда не проводила политику мультикультурализма. Целью всегда была ассимиляция.

Но ассимилировать мусульман ей не удалось в силу экономических сложностей: при наличии в стране 3 млн безработных выходцы из семей иммигрантов, многие из которых сталкиваются с языковым и культурным барьером по прибытии во Францию, неизбежно пополняют собой ряды безработных. Далее их ждет различного рода уголовщина, многие попадают в тюрьмы. И вот там, по утверждению Дюбьена, и происходит контакт с исламистскими экстремистами, отбывающими наказание по тяжелым статьям, с последующей обработкой неофитов джихадистского движения.  

"Безработных молодых людей мучает мильон терзаний, они ищут смысл жизни, а тут им уже предлагают готовый смысл — джихад во имя Аллаха. Из тюрьмы они уже выходят «солдатами ислама». После чего — совершают «экскурсии» в Сирию, Ирак или Афганистан, и на выходе мы уже лет как 15–20 получаем готовых террористов", — описывает аналитик распространенную схему. Вербовка живой силы для радикал-исламизма происходит и в Интернете, через социальные сети.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное