Европейская Комиссия предлагает купить газ для Украины

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вице-президент Европейской комиссии по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер сообщил, что Украина и РФ согласились с тем, что цена на газ для Украины до конца марта составит 385 дол. за тысячу кубометров.

«Она (цена) гарантируется российскими партнерами и не может меняться в одностороннем порядке», - сообщил Эттингер после трехсторонних переговоров в Брюсселе, пишет УНИАН.

Кроме того, также до конца марта будет отменен принцип «бери или плати». Эттингер утверждает, что объемы и время поставок газа будет определяться украинской стороной. Вместе с тем непременным условием, которое выдвинула российская сторона, является условие предоплаты, отметил Эттингер.

«Нафтогаз Украины» может заказывать объемы газа, получать счет от Газпрома и получать объемы газа, которые он оплатил», - пояснил требование Москвы вице-президент ЕК.

Вместе с тем он разделяет и вопрос, который был поднят российской стороной, о каких именно объемах газа может идти речь до конца года. При этом он также сообщил, что есть понимание того, «что разумным будет поставка для «Нафтогаза Украины» 4 млрд кубометров после финансирования.

Вместе с тем, пока гарантий финансирования закупки данных объемов газа нет».

По словам Эттингера, за 5 рабочих дней ЕК намерена выяснить вопрос оплаты.

Кроме того, также «Нафтогаз», несмотря на процесс в Стокгольмском арбитражном суде, обязуется оплатить 1,3 млрд долл. за поставленный газ ноября-декабря прошлого года и с марта с. г. по последующие месяцы.

Этингер отметил, что эта сумма - 1 млрд долл. - будет либо частью долга украинской стороны российской, либо полностью погасит существующий долг, размер которого будет определен Стокгольмским арбитражем.

Для стабильного прохождения отопительного сезона Украина должна закупить по меньшей мере 5 млрд кубометров газа. На текущий момент в украинских ПХГ накоплено порядка 17 млрд кубометров.

Россия полностью прекратила поставки газа в Украину в июне текущего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное