Европа создаст «информационный спецназ» для борьбы с российской пропагандой

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Совет ЕС считает необходимым дать ответ на проводимую Россией кампанию дезинформации, гласит принятое на саммите лидеров стран ЕС в Брюсселе решение. Первым шагом станет создание группы, укомплектованной профессионалами по коммуникациям и PR.

Работа по противодействию российской пропагандистской кампании, как и предполагал накануне Rus.lsm.lv, начнется с создания «информационного спецназа», который начнет действовать в Брюсселе уже к концу марта. Он будет укомплектован служащими, уже работающими в структурах ЕС или делегированными странами-участницами. К ним, по сведениям Reuters, присоединятся десятки экспертов по PR и массовым коммуникациям.

Первоочередной задачей нового брюссельского подразделения станет обезвреживание информации посредством «проверки фактов и коррекции их изложения», сообщает Reuters со ссылкой на внутренние документы Совета ЕС. В результате этой деятельности, полагают лидеры государств ЕС, будет создан европейский «нарратив» (от английского narrative, означающего «рассказ о самом себе», «повествование», «изложение» — Rus.lsm.lv), который будет доноситься до целевой аудитории «через сюжеты о важнейших событиях, статьи, комментарии, инфографику и справочные материалы, в том числе и на русском языке».

Одновременно внешнеполитическое ведомство ЕС будет готовить детальный план действий: его главе
Федерике Могерини поручено представить его к июню.

Проблемой российской пропаганды — а также тем, что европейские контраргументы звучат неубедительно и адресованы непонятно кому — и высшие органы ЕС, и отдельные члены альянса озабочены уже довольно давно. Однако все прикладные действия до сих пор предпринимались на уровне отдельных стран-участниц. Центральные структуры Евросоюза опасаются, что противодействие машине российских государственных масс-медиа будет воспринято как ответная пропаганда или манипулирование информацией.

«Ответ на откровенную пропаганду с помощью такого же оружия будет и неэффективен, и невыполним»,

— цитирует Reuters одного из участовавшего в последнем раунде обсуждения сотрудника структур Евросоюза.

Осенью прошлого года, как уже писал Rus.lsm.lv, активно обсуждалась идея создания европейского телеканала на русском. Уже в этом году она получила поддержку в том числе и президента Украины Петра Порошенко. Однако достичь консенсуса относительно общеевропейского или хотя бы регионального проекта пока не удалось. Более того, идея вызвала довольно напряженный обмен заявлениями между некоторыми странами. Пока что отдельные государства развивают собственные решения. Первой — в сентябре прошлого года — о создании канала на русском заявила Эстония. Вчера латвийский Национальный совет по электронным СМИ объявил о решении создать новый национальный телеканал на русском, который будет вещать по всей территории Латвии. Правда, как пояснил lsm.lv член правления Латвийского телевидения по вопросам контента Сергей Нестеров, «физически это сделать нельзя, потому что на данный момент для реализации этих целей нет финансирования».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное