Евродепутаты не хотят отчитываться о доплатах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Не все евродупутаты считают, что избиратель вправе знать, как они используют деньги. Такова их реакция на беспрецедентный иск, поданный журналистами 28 стран Евросоюза в связи с отказом предоставить информацию, как депутаты тратят средства, получаемые в виде доплат. А это ежегодно - 474 миллиона евро, сообщает Латвийское радио 4.

Это первый случай, когда журналисты всех стран Евросоюза объединяются, чтобы подать иск против учреждения ЕС, рассказывает руководитель Ассоциации журналистов Латвии Санита Емберга:

«Им кроме зарплаты выделяют надбавки, которые должны использоваться для оплаты офиса, телефона, путешествий, командировок. Это очень значительная сумма».

За вычетом налогов зарплата депутата Европарламента составляет 6240 евро. Плюс к этому – доплата в 4320 евро, отмечает Санита Емберга. Примерно 300 евро депутат получает за каждый день работы в Страсбурге или Брюсселе – это, в свою очередь, так называемые командировочные.

Депутат Европарламента от «Единства» Кришянис Кариньш считает, что не в его праве судить, какая информация должна быть доступна. Этого, по его мнению, должно требовать общество.

«Из всего европейского общества, возможно, единственные кто имеют право требовать этого – государства, вносящие платежи в бюджет Евросоюза. Но, например, я выполняю все необходимые требования. Для того, чтобы использовать ежемесячно доступные средства, внутри парламента для этого довольно строгие правила», - поясняет он.

В свою очередь депутат Европарламента от партии «Согласие» Андрей Мамыкин считает, что необходимо сделать работу Европарламента максимально прозрачной. Депутат готов рассказать и о том, на что уходят и его доплаты:

«У меня около половины уходит на ассистентов в Брюсселе. И еще очень большие средства – на латвийских ассистентов»

В свою очередь депутат Инессе Вайдере сказала, что по имеющейся в её распоряжении информации, заявление журналистов ещё не получено. Поэтому пока что она от комментариев воздерживается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще