Эстонская авиакомпания также выбрала самолеты Bombardier, но более дешевые, чем airBaltic

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Национальный авиаперевозчик Эстонии Nordica будет использовать региональные самолеты того же канадского производителя, что латвийский airBaltic. Однако  Nordica выбрала гораздо более скромные и дешевые модели.

Эстонская авиакомпания (являющаяся «наследницей» ликвидированной Estonian Air) в данный момент использует самолеты, взятые в аренду у других европейских перевозчиков, в частности, британской bmi Regional и словенской Adria. Полеты пока выполняются с сертификатом Adria, сообщает отраслевой ресурс Air Transport World.

В ближайшем будущем, однако, Nordica планирует начать использовать собственные борта и сделала выбор в пользу двухдвигательных реактивных самолетов канадского производства.

Компания уже получила два самолета CRJ700, а в апреле примет еще два из трех заказанных CRJ900. Самолеты приобретаются через принадлежащую государству компанию по управлению транспортными активами Transpordi Varahaldus.

Стоимость контракта на поставку самолетов для нужд Nordica не сообщается, однако цена CRJ700 по каталогу составляет, как уже писал Rus.lsm.lv, 25 млн. долларов, а CRJ900 — 39 млн. долларов.

Латвийский национальный авиаперевозчик airBaltic, в свою очередь, заказал у Bombardier самолеты CS300, которые и обойдутся airBaltic по 73 млн. долларов каждый. airBaltic разместил заказ на 13 бортов CS300 и приобрел опцион (право приоритетной покупки по заранее фиксированной цене) еще семи.

CRJ700 и CRJ900 могут вместить до 78 и 90 пассажиров и обладают дальностью полета до 2700 и 3400 километров соответственно. Обе модели выпускаются уже свыше 15 лет. CS300, способный доставить до 160 пассажиров на расстояние до 6000 километров, пока серийно не производится — airBaltic будет первой в мире авиакомпанией, получившей эти самолеты. Программа CS300 отстает от графика — в момент подписания договора airBaltic с Bombardier в декабре 2012 года предполагалось, что первые CS300 поступят в распоряжение airBaltic в последнем квартале 2015 года. Сейчас в качестве срока называется осень 2016 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное