Эстонцы едут заправляться в Латвию, спасаясь от высоких акцизов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Надежды правительства Эстонии пополнить бюджет за счет повышения акциза на горючее дали обратный эффект: владельцы автомобилей все больше заправляются в Латвии. Так поступает уже треть коммерческих перевозчиков.

Акцизы — на автомобильное топливо и алкогольные напитки — в Эстонии были увеличены с марта. В результате сборы акциза на автогорючее резко упали, пишет Baltic Business News со ссылкой на деловую газету Aripaev. Издание приводит и абсолютные цифры — сборы сократились с 76 млн евро в феврале до 26 млн. евро в апреле (т.е. практически на две трети — Rus.lsm.lv), что означает и соответствующее уменьшение потребления.

КОНТЕКСТ

Как убедился Rus.lsm.lv на сайте ЦСУ Эстонии, сборы акцизов всех видов (т.е. не только топливного, но и алкогольного и табачного) в первые весенние месяцы резко сократились. Так, в марте правительство бюджет Эстонии получил 40,4 млн евро — против 55,3 млн в марте 2015 года, а в апреле 57,8 млн евро против 64,2 млн евро годом ранее. Правда, в феврале статистика зарегистрировала совершенно беспрецедентный скачок: 142,8 млн евро против 55,4 годом ранее, что, возможно, отражает создание резервов топлива транспортными компаниями.
Отдельно взятый акциз на автогорючее в марте принес 17,6 млн евро против 31,5 млн евро годом ранее, в апреле, соответственно, 26,7 млн против 33,5 млн. Для алкогольных напитков падение не столь драматическое: 7 млн евро в марте этого года против 8,6 млн в марте прошлого и 12,2 млн в апреле против 12,8 млн в апреле прошлого.

 

«Насколько же еще должно сократиться потребление, чтобы правительство убедилось в необходимости отмены повышения акциза? Правительство Эстонии сказало, что намерено продолжать и еще раз поднимет акцизы в будущем году. Латвия сказала, что не будет этого делать», — приводить Baltic Business News слова Тоомаса Сакса, главы объединяющей торговцев топливом ассоциации Eesti Õliühing.

По данным недавнего исследования социологической службы TNS Emor, в общей сложности половина коммерческих перевозчиков уже заправляет свой транспорт за границей. Треть от общего числа делает это в Латвии, остальные выбирают Польшу, Литву или Россию. Все они заявили, что эстонские цены на горючее лишают их всякой конкурентоспособности.

Представители государства объясняют низкую собираемость акцизов тем, что компании пока используют топливо из резервов, созданных после объявления о повышении ставок, но до вступления новых акцизов в силу. Власти предполагают, что к осени запасы иссякнут и потребление в стране вернется к обычному.

КОНТЕКСТ

Стоимость литра автотоплива D miles на заправках сети Statoil в Риге 29 мая составляла без скидок 0,938 евро. В эстонской сети Circle K (ранее — Statoil) со скидками для участников программы Routex она была равна 1,085 евро.

По данным ресурса GlopalPetrolPrices.com, 23 мая средняя стоимость «усредненного» дизельного топлива в Эстонии составляла 1,01 евро, в Латвии — 0,90 евро.

Однако Тоомас Сакс считает эти надежды несбыточными: предприятия, которые уже изменили свои процедуры снабжения топливом и подписали партнерские договоры с компаниями в Латвии, не захотят менять отлаженный порядок.

Глава торговца топливом Circle K (до недавнего времени — Statoil Fuel and Retail) Кай Реало указывает, что разница в цене между Латвией и Эстонией в основном влияет на транспортные компании с международным бизнесом: «Разница в 10 центов на литр оказывается очень большой, когда ты заполняешь бак емкостью в 1000 литров». Впрочем, Реало также полагает, что к осени начнется возвращение «топливных туристов» в Эстонию.

В прошлом году бюджет Эстонии получил 432 млн евро за счет топливного акциза. План на этот год составляет 481 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще