ЕС начнет бороться с российской пропагандой в День знаний

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Базирующаяся в Брюсселе группа из восьми человек в составе внешнеполитической службы ЕС предпримет попытку дать ответ на массированную пропаганду России.

Группа начнет работу 1 сентября, сообщает EurActiv со ссылкой на пресс-секретаря Еврокомиссии Кэтрин Рэй. Сетевое издание называет отдел «крохотным» и добавляет, что отдельного бюджета на деятельность последнего не выделено, а зарплаты некоторым специалистам платят напрямую откомандировавшие их в Брюссель государства ЕС. Европейское издание американского сетевого ресурса politico (со штаб-квартирой в пригороде Вашингтона Арлингтоне), в свою очередь, указывает, что состав группы входят русскоязычные специалисты из Великобритании, Швеции и Латвии (статья на politico.eu озаглавлена «ЕС объявляет информационную войну России»).

«Усилия ЕС кажутся непропорционально [маленькими] по сравнению с российской пропагандистской машиной. Причина в том, Евросоюз не хочет ввязываться в «холодновоенную» конфронтацию с Россией»,

— пишет Eur Activ. «Должностные лица [Еврокомиссии] подчеркивают ограниченный масштаб команды и однозначно заявляют, что

задачей группы станет улучшение коммуникации с русскоязычными общинами, а не производство оплачиваемой Брюсселем пропаганды»,

— добавляет politico.

«Это не контрпропаганда. Однако в случае необходимости ЕС будет отвечать на дезинформацию, которая прямо нацелена на ЕС и работать над повышением информированности общества [о дезинформации], — цитирует politico некоего представителя Еврокомиссии. — Группа займется медиа-мониторингом и разработкой коммуникационных продуктов и медиа-кампаний, фокусирующихся на объяснении политики ЕС в регионе».

Под «регионом» понимаются и страны ЕС с русскоязычным населением, и страны Восточного партнерства,

уточняет politico,

EurActiv напоминает, что на этапе первоначального планирования рассматривался вариант создания паневропейского русскоязычного телеканала (на чем, добавляет politico, настаивала Латвия). Ранее Rus.lsm.lv писал, что эта идея получила, среди прочего, и поддержку президента Украины Петра Порошенко. Однако структуры ЕС дистанцировались от этой части плана, оставив создание вещательных платформ на усмотрение стран-участниц, пишет EurActiv.

Еще в марте европейские структуры приняли принципиальное решение о создании «информационного спецназа», способного дать ответ на российское медиа-наступление. Тогда предполагалось, что он будет укомплектован «десятками экспертов по PR и массовой коммуникации». Главе Внешнеполитической службы ЕС Федерике Могерини было дано формальное поручение — подготовить план действий к июню.

Действительно, в июне, на последнем прошедшем под председательством Латвии саммите Евросоюза, был представлен документ на 9 страницах.

Из него следовало, что в структуре ведомства Могерини будет создан отдел под названием EastStratComTeam («Команда стратегической коммуникации с Востоком»), который должен заработать в полном объеме к сентябрю. Привлечение «десятков экспертов» уже не упоминалось — но четко описывался

круг задач: вырабатывать «специально подготовленный материал для коммуникации по приоритетным вопросам», которым смогли бы пользоваться «политическое руководство ЕС, пресс-службы, представительства ЕС и государства-участники ЕС».

Материалы, как тогда сообщал Rus.lsm.lv, будут распространяться на русском и «местных языках» и «должны позволить гражданам с легкостью понять, что политические и экономические реформы, продвигаемые ЕС могут, со временем, оказать положительное влияние на их повседневную жизнь. (..) Они должны ясно показывать блага, которые люди региона получат [от программ и инициатив]». Делать это следует «простым языком и на основании реальных историй успеха, которые вызовут отклик» у населения, цитировал тогда некоторые положения документа ресурс EU Observer.

Месяц назад глава МИДа Польши Гжегож Схетына объявил, что его страна в партнерстве с Нидерландами уже в будущем году надеется запустить европейский телеканал на русском, который «будет поставлять правдивую, тщательно проверенную информацию» и противодействовать «российской пропаганде». Rus.lsm.lv приводил слова Схетыны, что одной из целевых аудиторий канала станут русскоязычные меньшинства в странах Восточной Европы.

Уже существующий паневропейский канал Euronews, вещающий в том числе на русском и на украинсом, за дополнительным финансированием к Еврокомиссии не обращался, пишет politico. По данным издания, ежегодно Еврокомиссия выделяет Euronews (вещание которого на Украине в марте было остановлено) 25,5 млн. евро.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное