Эксперты покинули место гибели МН17; ООН отклонила резолюцию России

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

7 августа члены международной комиссии по расследованию крушения «Боинга» Malaysia Airlines из-за обострения боев в окрестностях места падения лайнера вынуждены были свернуть первый этап расследвоания и покинуть Украину, сообщает Латвийское радио 4. Совбез ООН тем временем отклонил проект резолюции, подготовленный Россией – о сохрарении режима перемирия, нарушенного украинской армией, в указанном районе.  

Проект заявления с призывом соблюдать перемирие на месте падения малайзийского пассажирского самолета, предложенный Россией, был отклонен при голосовании, сообщил постпред РФ в ООН Виталий Чуркин. «Оно было заблокировано типичным образом, – цитирует дипломата ИТАР-ТАСС. – Некоторые страны – конечно, это были Литва и США – начали предлагать поправки, говоря, что в заявлении нет критики по отношению к действиям тех, кого они называют сепаратистами».

Чуркин пояснил: проект заявления не касался действий конфликтующих сторон, он призван был внести ясность в ситуацию. В четверг на сайте украинской правительственной комиссии по расследованию катастрофы появилось сообщение, что Украина больше не соблюдает перемирие, поскольку международные следователи покинули место инцидента, пишут Грани.ру. Затем представители офиицального Киева уведомили Совбез ООН, что эта информация неверна, и перемирие продолжается. Тогда Россия предложила принять заявление с призывом к украинским властям «публично прояснить ситуацию» и «воздерживаться от любых действий, которые могут навредить сохранности места крушения». Это предложение было отклонено.  

По версии российской стороны, бои рядом с местом крушения малайзийского «Боинга» в Донецкой области являются нарушением более ранней резолюции Совбеза ООН о перемирии в этом районе.

«Перемирие было утверждено резолюцией Совбеза ООН 2166, поэтому очевидно, что это явное нарушение этой резолюции и будет иметь очень тяжелые последствия для возможности международных инспекторов провести расследование, когда они решат вернуться к месту», - сказал Чуркин.

Украинские власти заявляли, что вели боевые действия, чтобы оттеснить пророссийских сепаратистов от места крушения авиалайнера. Премьер-министр курирующих расследование Нидерландов Марк Рютте распорядился приостановить поиски останков на месте крушения, потому что рядом с обломками самолета продолжаются бои. Позднее работа экспертов может быть продолжена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное