Эксклюзив: Черногория получит приглашение вступить в НАТО в декабре, бригады альянса в Балтии пока не будет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Одним из основных результатов встречи министров иностранных дел государств-участников Севороатлантического альянса, второй день продолжающегося в турецком Белеке, станет принятие решения о приглашении Черногории к полноправному членству, сообщает работающий на саммите специальный корреспондент LTV7 Олег Игнатьев со ссылкой на высокопоставленных участников совещания, говоривших на условиях анонимности. Вопрос размещения контингента НАТО в Балтии на конференции альянса предметно не обсуждался.

В сегодняшней встрече министров в Белеке (провинция Анталья) участвует и Федерика Могерини, отвечающая за внешнюю политику ЕС. Поскольку вступление в ЕС, как правило, связано и с перспективами вступления в НАТО, то нынешняя встреча натовских дипломатов – вполне подходящая площадка для этого. Кроме того, такое решение станет символичным, учитывая, что натовские министры говорят о необходимости укреплять и расширять общеевропейское сотрудничество, отвечая таким образом на дестабилизацию геополитической обстановки, вызванной в первую очередь украинским кризисом.

 
http://wptiger.com/premium-wordpress-themes/

Официальная позиция НАТО — о приглашении к Черногории вступить в альянс — по итогам совещания министров озвучена не была. По данным информированных источников, министры условились, что Черногория получит приглашение в декабре. «Поддержка этому процессу министрами высказана», — сообщил Rus.lsm.lv анонимный собеседник. По его словам,

Черногории осталось решить ряд «внутренних» вопросов, связанных с национальной безопасностью и являющихся приоритетными для НАТО.

Речь идёт о «югославском наследии» — работниках госструктур, которые заподозрены в сотрудничестве с российскими спецслужбами. «Их там полно, и Черногория должна устранить эту проблему», — сказал источник.

Черногория является наиболее стабильной из числа бывших республик Югославии, еще не вступивших в западные альянсы. Просьбу о приеме в НАТО расположенная на побережье Адриатического моря страна с населением 620 тысяч человек подала еще в 2008 году. В Организации Северо-Атлантического договора уже состоят бывшие югославские республики Словения (с 2004 года) и Хорватия (2009). Приглашение Македонии в 2008 году было заблокировано Грецией (из-за давнего спора о названии Македонии, совпадающего с названием греческой провинции). Сербия не заявляла о намерении присоединиться к НАТО, а процесс вступления Боснии и Герцеговины тормозится из-за внутриполитической ситуации.

Саммит глав внешнеполитических ведомств НАТО проходит в Анталье 13-14 мая. Министры иностранных дел государств-членов НАТО, чье внимание больше года было поглощено украинским кризисом, на этой неделе собрались в Турции, чтобы обсудить проблемы на южном фланге альянса: от конфликта с «Исламским государством» в Ираке и Сирии до нестабильной ситуации в Ливии. Назначив местом проведения очередного саммита Турцию, которая на протяжении 1200 км граничит с Ираком и Сирией, НАТО рассчитывает продемонстрировать свое внимание к проблемам на южных рубежах альянса, а также успокоить восточноевропейских союзников, взволнованных действиями России в Украине. В частности, как уже сообщал Rus.lsm.lv, на конференции обсуждаются возможности укрепления безопасности стран Балтии.

Тем не менее, в настоящее время речь об увеличении контингента более сильных в военном смысле союзников по НАТО в странах Балтии не идет, заявил Rus.lsm.lv министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Так он прокомментировал заявление литовских вооружённых сил о том, что военное командование трех государств Балтии просит об увеличении натовского присутствия в регионе. Речь идёт о постоянной бригаде численностью до трёх тысяч человек. Ринкевич подтвердил, что такая просьба от военачальников действительно поступала. По словам министра, это литовская инициатива, которой предстоит выдержать многоуровневый процесс рассмотрения. Так, на будущей неделе ожидается обсуждение в Минобороны Латвии. По словам министра,

на натовском совещании в турецком Белеке, данная тема не обсуждалась.

«Такие аспекты не относятся к компетенции министров иностранных дел», — подытожил приводит слова Ринкевича Олег Игнатьев. Глава латвийской дипломатии также сказал, что, хотя геополитическая ситуация нестабильна, прямой военной угрозы со стороны России для балтийских стран в настоящий момент не существует.

«Мы знаем о существовании этого письма. Оно будет обсуждаться [в обычном порядке], как и любая просьба. Когда мы это письмо получим, мы посмотрим на его содержание и тогда будем решать, как на него реагировать. Но пока преждевременно говорить об этом. Мы постоянно обсуждаем вопросы адаптации альянса, свою способность выполнять обязательства. Основные усилия должны быть направлены сейчас на выполнение уже принятых решений. Как известно, планируется удвоить размер сил реагирования НАТО, составить силы быстрого реагирования, и Турция, например, согласна принять участие, о чём она заявила сегодня. Мы будем сохранять своё присутствие в Восточной Европе, проводя более активно учения. И позвольте напомнить, что мы и так увеличили своё присутствие [в странах Балтии]», — заявил, в свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

США и Россия договорились о некоторых условиях урегулирования украинского конфликта. «Керри был очень, очень оптимистичен», — рассказал Rus.lsm.lv один из участников натовского обсуждения, посвящённого решению украинского кризиса. Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Белек из Сочи, где проходили его переговоры с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. По данным источников, Керри получил «твёрдые заверения» в том, что Россия не намерена продолжать военную эскалацию на востоке Украины. Со своей стороны глава американской дипломатии подтвердил, что считает приоритетным полное выполнение минских соглашений. По крайней мере, это объясняет, почему вчерашнее заявление натовских министров, касающееся Украины, было сдержанным, хотя и твёрдым, в части урегулирования конфликта. Министры отказались от выдвижения каких-либо ультиматумов, подчёркивая лишь необходимость полного выполнения минских соглашений обеими сторонами.

Европейские санкции против России, впрочем, скорее всего будут продлены. Такие прогнозы сделали в разговоре с Rus.lsm.lv причастные к конференции в Белеке информированные источники. Официальное решение ожидается в июне. Евросоюз оценит прогресс в урегулировании украинского конфликта, которое, по мнению Запада, зависит в основном от России. Анонимные собеседники Rus.lsm.lv при этом признают, что не ожидают стремительного прогресса в решении «украинской проблемы».

Однако речь не идет об ужесточении санкций, что могло бы быть воспринято как попытка обострить ситуацию. В то же время статус-кво, то есть сохранение санкционного режима без изменений, будет выглядеть как последовательность действий Запада в своих действиях.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще