ЕБРР предрекает России спад экономики из-за санкций

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По прогнозу экспертов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), новый раунд европейских секторальных санкций против России, затрагивающий отрасль природных ископаемых, станет для российской экономики болезненным ударом, сообщает ВВС.  

Согласно опубликованному ЕБРР прогнозу экономического роста в Европе и Центральной Азии, экономику России еще до конца года ждет стагнация. Не далее как в мае ЕБРР давал другой прогноз: рост народного хозяйства РФ по итогам 2014 г. на 0,6%.

Стагнацию вызовет недоступность мировых финансовых рынков для российского бизнеса – это приведет к сворачиванию инвестиций и другим негативным последствиям. Встречные российские санкции, эмбарго на ввоз продовольствия тоже навредят экономике страны. Из-за них уровень инфляции в РФ может повыситься еще на 0,1% или 0,2%, обесценив и без того дешевеющий на глазах рубль еще больше.

Среди других убыточных явлений, по версии ЕБРР – ожидаемый запрет на полеты над территорией России для западных авиакомпаний. От этого пострадают обе стороны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное