НАТО увеличивает контингент в Балтии; посол РФ обещает, что «ответ последует»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министры обороны НАТО договорились об увеличении военного присутствия в странах на восточной границ Альянса, в том числе и в Балтии. Об этом сообщает из Брюсселя корреспондент Латвийского радио Ина Страздиня со ссылкой на заявления генсека НАТО Йена Столтенберга. Посол России в Латвии Александр Вешняков заявляет: Москва пойдет на ответные меры.

Укрепление восточного фланга подразумевает активное проведение учений в регионе и инвестиции в инфраструктуру.

По словам генсека НАТО Столтенберга, НАТО готово обеспечить в Восточной Европе такое присутствие, которое будет необходимым за счет размещение дополнительных сил быстрого реагирования.

ДОСЛОВНО:

 

«Министры обороны НАТО договорились о расширенном передовом присутствии в восточной части НАТО. Это будет многонациональный компонент. Чтобы было понятно – нападение на одного члена НАТО рассматривается, как нападение на все страны НАТО. И НАТО будет реагировать на нападения, как единое целое.

Мы будем делать это на ротационной основе, поддерживая наши действия программой учений. Параллельно будут добавляться элементы развития необходимой логистики и инфраструктуры в поддержку заблаговременного развёртывания. Военные специалисты по планированию будут обеспечивать консультации и по масштабам, и составу этого расширенного присутствия, начиная с весны этого года. Также многие члены НАТО сегодня выступали и говорили, каким образом они будут участвовать в этом расширенном присутствии на Востоке нашей организации.

США также определились по плану увеличения присутствия их сил в Европе путём ротации на постоянной основе бронетанковых и механизированных подразделений; будут проводиться дополнительные учения и работы по улучшению системы заблаговременного развёртывания средств инфраструктуры. Это является стержнем продолжающейся адаптации НАТО к изменившийся обстановке безопасности», - сказал генсек НАТО Йен Столтенберг находящейся в Брюсселе журналистке Латвийского радио 4 Аннии Петровой.

Объясняя позицию альянса, Столтенберг указал на действия России, «использующей вооруженные силы для перекройки границ в Европе и запугивания соседей».

По словам генсека НАТО, создание многонациональных сил быстрого реагирования, которые будут действовать совместно с обычными соединениями, является «мощным сигналом», демонстрирующим единство альянса. Столтенберг напомнил пункт из устава НАТО, предусматривающий общий ответ в случае нападения на одного из членов организации.

«Исторические меры», как их окрестил министр обороны Латвии Раймонд Бергманис, подразумевают размещение в шести государствах, включая Латвию, батальонов численностью в 500-1000 бойцов. Это, по мнению НАТО, пошлет четкий сигнал России, что интервенция по образцу Украины встретит сильное сопротивление со стороны Альянса.

Батальоны могут быть сформированы из немецких, американских и британских военных специалистов, размещение которых могло бы проходить по принципу ротации. Такую поддержку могут получить все три страны Балтии, Болгария, Польша и Румыния.

Ряд стран ЕС, в том числе и Латвия, считают, что военные в регионе сдержат Россию, на что посол соседней страны в Латвии Александр Вешняков обещает ответить, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Александр Вешняков по традиции дал большую пресс-конференцию в день дипломата. Он хоть и опытный дипломат, но в выражениях сегодня не стесняется. Больше всего времени во время пресс-конференции потратил на выяснение отношения с НАТО.

Говорит: Североатлантический альянс специально нагнетает ситуацию и запугивает людей. В том числе — в Латвии.

«Выстраивается какая позиция? Сделать так, чтобы Россия оказалась в следующей ситуации: она находится под колпаком, ее можно бить, а она не имеет возможности должным образом ответить. А тогда можно диктовать свои условия. (…) Мы будем действовать без лишнего ажиотажа и нагнетания ситуации: очень разумно, чтобы не втянуть себя в никому не нужную гонку вооружений», - говорит Вешняков.

Но Москва уже ввязалась в военное противостояние, считает латвийский политолог и эксперт по России Карлис Даукштс. Восточный сосед Латвии не только не урезает оборонный бюджет, но оперативно перевооружается.

«Существует соперничество, геополитическое соперничество между НАТО и Россией. Обостренная риторика влияет на состояние умов населения как в России, так и на Западе», - отмечает Даукштс.

Между тем, отношения Латвии и России все еще находятся в черной полосе, отметил сегодня Вешняков. По его словам Россию не устраивает позиция нашей страны по ряду вопросов. Война в Украине - одна из болевых точек.

Тем временем, в четверг исполнится ровно год «Нормандскому» саммиту в Минске. Именно тогда лидеры России, Германии, Франции и Украины приняли декларацию по Донбассу и осудили, как разрубить украинский узел. Правда, конфликт за это время из горячей и теплой стадии лишь начал постепенно переходить в холодную фазу, считают эксперты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное