Договор о свободной торговле: ЕС и США не могут поделить пищу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Несмотря на то, что оборот торговли продовольственными товарами между ЕС и США практически ничтожен, именно продукты питания и их качество вызывают наиболее острые дискуссии в отношении договора о свободной торговли между Старым и Новым светом.

«Мы уже видели, что постоянно запрещается ряд пестицидов, поскольку в догосрочной перспективе они оказывают негативное воздействие на здоровье человека», - говорит парламентский секретарь Министерства земледелия Гатис Абеле: «Учитывая же, что эта отрасль сравнительно молодая, все риски до конца не изучены».

Абеле озвучивает официальную позицию Латвии, которая выступает против выращивание генетически модифицированных продуктов на территории нашей страны. Он делает отсылку к скептицизму европейских ученых и отсутствию долгосрочных научных исследований. С этим категорически не согласна американский ученый Памела Роналда – генетик Калифорнийского Университета – которая активно работает над созданием новых генетически модифицированных продуктов.

Роналда считает, что генетически модифицированные растения более устойчивы к различным болезням и вредителям. Не используя их, крестьянам нередко приходится применять пестициды, причем, в значительных объемах, что достаточно опасно.

«Чтобы потребители могли сделать выбор, им нужна полная информация. Но если считается, что генетически модифицированные организмы плохие, а при этом не говорится о количестве использованных пестицидов, я не считаю это полной информаций», - говорит Роналда.

Однако европейский скепсис настолько велик, что еврокомиссар по торговле Карел де Гухт почти в каждой речи указывает, что в договоре о свободной торговле Америка не добьется получения разрешения на торговлю генетически модифицированными продуктами.

Но это далеко не единственный камень преткновения. Не меньше проблем доставляют санитарные и фитосанитарные нормы. На ум тут же приходит печально известное куриное мясо, которое в США с целью дезинфекции обрабатывается жидкостью, содержащей хлор. Американцы тут же отвечают, дескать, европейцы очень похожей жидкостью обрабатывают и свои продукты.

Но на обоих континентах различаются и другие требования. В Америке, например, для борьбы с сальмонеллезом, миндальные орехи обрабатываются запрещенными в ЕС химикатами.

Сейчас ясно одно – каждый вопрос, касающийся продуктов питания, крайне специфичен. И для достижения приемлемого для обеих сторон технического решения, придется провести еще очень длинный ряд переговоров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное